Клумбы с розами - многообразие стилей и форм, достойное королевы

Бархатистые розыЯркие, нежные, очаровательные и великолепные розы не могут оставить равнодушным ни одного садовода. Но задавшись целью поселить на своем участке это природное чудо, многие сталкиваются с проблемой, как организовать розарий так, чтобы он получился и эффектным, и вписывающимся в общий стиль сада, и не слишком требовательным к уходу.

Видео: Дизайн крыльца частного дома. Несколько оригинальных идей

Справиться с задачей непросто еще и потому, что мир роз настолько широк, что в одних только названиях видов можно заблудиться: штамбовые и полиантовые, миниатюрные и плетистые, грандифлора и флорибунда… а ведь есть еще и сорта, и десятки оттенков и форм. И все это следует учесть, задумывая дизайн клумбы из роз.

Месторасположение клумбы с розами

Но начать все же нужно с выбора места для будущего цветника. Розы предпочитают защищенные от ветра солнечные участки, где в утренние и самые жаркие, полуденные часы цветы могут скрыться в полутени, зато ближе к вечеру ничто не закрывает цветы от солнца.




К почве у роз тоже есть свои требования:

  • Грунтовые воды не должны быть ближе двух метров от поверхности;
  • Важен хороший дренаж и достаточное питание;
  • А если почвы плотные и тяжелые, то заранее лучше внести песчаную или торфяную смесь.

Проще всего оформить клумбу с розами не в центре участка, а у строений или оград, возле деревьев или вдоль дорожек. Это позволит защитить растения от ветра, укрыть их на зиму и долго сохранять декоративность посадок.

Регулярный розарий

Такие посадки в стиле дворцовых парков, хотя, несомненно, великолепны, но оправданы чаще в южных областях, где розы могут не бояться морозов. Классический партерный вариант розария может быть организован следующим образом: В центре геометрически правильной композиции, находящейся между двумя парковыми дорожками, размещаются кустовые розы, ближе к краю высаживают чайно-гибридные, а живым бордюром становятся полиантовые.

Для клумбы из роз, дизайн которой выдержан в стиле регулярного сада, характерен и статический центр композиции, заменяющий кустовые розы – это может быть, например, статуя, высокий вазон или даже фонтан.

Пейзажный розарий

Часто такая неформальная схема клумбы с розами предусматривает посадку небольшого количества разных по размеру и форме растений, а так же здесь приветствуется асимметрия и фантазия. Розы, как ни одно другое растение, подходит для декорирования арок и беседок. Этот стиль только приветствует такое применение великолепного кустарника

розы в оформлении

Сочетая штамбовые, чайно-гибридные и плетистые розы, можно продлить цветение участка, сделать его более универсальным и интересным. Планируя куртины, важно лишь помнить, что округлые групповые посадки выглядят лучше, нежели растения-одиночки.

Видео: Хвойные в саду. Ландшафтные хитрости 17

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее