Популярные среди цветоводов сорта асплениума

Выращиваем асплениум домаПредставители семейства Костенцовых или Асплениевых, объединяющего почти семь сотен видов папоротников, распространены по всему Земному шару. Среди асплениумов есть эпифиты, литофиты и наземные виды.

Видео: Многолетники в саду ПИОНЫ Названия и фото

Привлекательный вид листвы этих растений сделал асплениумы предметом интереса любителей комнатного цветоводства. Кроме видов, встречающихся в природе, среди популярных у цветоводов сортов асплениума на подоконниках есть уникальные растения, радующие взоры только благодаря селекционерам.

Асплениум черный (A. adiantum-nigrum)

Асплениум черный (A. adiantum-nigrum)Этот вид папоротника является родным для территории Евразии и Африки, а также для отдельных районов американского континента. Совсем небольшой асплениум черный в высоту едва достигает 30 сантиметров.




Розетка многолетнего неприхотливого к условиям роста вида состоит из дважды перистых, ажурных листьев почти треугольной формы. Сегменты листа заостренные, ромбовидные или трапециевидные, надсеченные, несимметричные. Черешки листьев поникающие, коричневые или буро-зеленые по мере приближения в верхушке листа. Черешки асплениума черного покрыты редким ворсом. Споры созревают на тыльной стороне листьев.

Асплениум северный или раздвоенный (A. septentrionale)

Асплениум северный или раздвоенный (A. septentrionale)Узнать асплениум северный или раздвоенный можно по плотным пучкам, образуемым растением на небольших участках плодородного грунта между камнями. Папоротник в природе обитает на северо-западном побережье Северной Америки, в некоторых областях Азии и в Европе.

Характерная особенность этого, представленного на фото сорта асплениума, тонкие, напоминающие траву, листья. Листовые пластины довольно жесткие, кожистые. Высота папоротника при этом совсем невелика – всего 5–10 сантиметров.

В дикорастущем виде можно встретить три подвида растения:

  • Caucasicum;
  • Rehmanii;
  • Sertentrionale.

Листья северного асплениума разделены на две частиУ всех разновидностей северного асплениума листья разделены на две части, а на концах дополнительно рассечены, наподобие языка змеи, что и дало основание для научного названия растения. Корневище папоротника крепкое, недлинное, в диаметре достигающее 1 мм и покрытое чешуями.

Асплениум монтанум или горный (A. montanum)

Асплениум монтанум или горный (A. montanum)Один из популярных сортов асплениума среди цветоводов мира известен тем, что легко образует гибриды с близкородственными растениями, также включенными в семейство Асплениевых и имеющими сходный район обитания.

Видео: Проверенный сорт огурцов: "Пастушок"

Папоротник считается эндемиком и в природе встречается только на востоке США. Его ареал распространяется на Аппалачи в штате Вермонт, есть отдельные популяции в долине Огайо. Вид впервые был открыт и описан в 1810 году. Лучшее место для роста такого вида – это нанесения кислого грунта в трещинах на скалах песчаника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее