Агапантус, уход за агапантусом, размножение агапантуса

Видео: Агапантус выращивание уход

Агапантус, уход за агапантусом, размножение агапантуса

Растение обитает на ка­менистых склонах гор в Капской провинции Южной Африки, за что получило на­звание агапантус африкан­ский. В средних широтах и где зимой почва замерзает, растение не может зимо­вать в открытом грунте.

Это необычное расте­ние мало соответствует классическим признакам семейства луковых, к кото­рому оно относится.

агапантус

Видео: Agapanthus Afrika Zamba So an Sat e itleri Fiyatlar

Ага­пантус не имеет лукового запаха, нет у него и лукови­цы. Розетки крупных, 40 см длиной, светло-зеленых ремневидных листьев отхо­дят прямо от корневища. В отличие от других растений семейства луковых, агапан­тус не переносит пересад­ки и может погибнуть при повреждении корневища.

И очень болезненно перено­сит потерю листьев. С лука­ми агапантус объединяет строение высокого цвето­носа (около 70 см) и шаро­видных соцветий-зонтиков (до 20 см в диаметре), со­стоящих из 40 трубчатых бледно-фиолетовых, сире­невых цветков. На одном растении бывает более 12 соцветий, которые появля­ются одно за другим.

агапантус

Уход за агапантусом




Для цветения агапантусу нужно, чтобы корни были хорошо развиты. Поэтому если вы его приобрели, сразу пересадите цветок в большую емкость, так как у него мощная и быстро раз­вивающаяся корневая сис­тема. В маленьком тесном горшке цветение задерживается на несколько лет.

Агапантус предпочитает прямое полуденное солнце на южном окне. Летом же­лательно вынести агапан­тус на балкон. Он совер­шенно не боится сквозня­ков. При недостаточном освещении цвето­носы вытягива­ются и падают или обламыва­ются.

агапантус

В весенне-летний пери­од его 1 раз в 2 недели подкармливают 1%-ным ра­створом минерального удобрения, что способству­ет цветению. С конца авгу­ста подкормки прекраща­ют. До и во время цветения поливают обильно. Затем полив сокращают.

Зимой следят, чтобы агапантус из-за недостатка влаги не сбросил листья. Если ли­стья начинают увядать, уве­личивают полив. Опти­мальным условием являет­ся зимняя температура 6-8 град, на хорошо освещен­ном окне возле самого стекла.

Размножение агапантуса

Сильно разросшиеся старые кусты можно поде­лить весной или до появле­ния цветоносов. Острым ножом разрезают только корневище так, чтобы в каждой деленке были лис­тья. Затем осторожно разъединяют корни, стара­ясь их не повредить.

агапантус

По­верхность среза смазыва­ют для дезинфекции зелен­кой, спиртом или присыпа­ют порошком из древесно­го угля. Обработанные сре­зы слегка подсушивают, но при этом корни прикрыва­ют влажным субстратом. Деленки ставят в тень и не поливают 2-3 дня. Затем их высаживают в умеренно влажную почву.

Агапантус можно раз­множать и семенами. Но зацветают сеянцы только через 7-8 лет. Агапантус редко встре­чается среди любителей комнатных цветов и не все­гда есть в продаже. Одна­ко на цветочных выставках и в фирменных магазинах можно приобрести семена или молодые растения.

Агапантус африканский — малораспространенное растение семейства Луковых, к которому оно относится благодаря форме соцветий. Других луковых признаков: луковицы и запаха цветок не имеет. Растение кадочное, не зимующее.

Шнуровидная корневая система очень развита, при пересадке боится повреждений. Поэтому, если растение на летний период получило свободу в открытом грунте, то пересадка обратно в емкость будет несколько проблематичной.

При размножении агапантуса семенами цветение наступает лет через 7. При вегетативном размножении разрезать корневище на деленки с розеткой листьев нужно осторожно, не повредив корней.

Срезы продезинфицировать раствором марганцовки или толченым углем. Затем в течение двух дней подсушить, корни при этом присыпать влажной почвой.

Чтобы растение хорошо цвело, ему нужно предоставить более просторный вазон (с учетом настоящего и будущего объема корневой системы). С марта по август его можно баловать минеральными подкормками раз в 2 недели.

Агапантус предпочитает солнце и обильный полив. На летний период устройте ему каникулы на свежем воздухе, и он отблагодарит пышным цветением высоких (60-70 см) зонтичных соцветий трубчатых небесно-голубых или сиреневых цветков.

Одно растение при хорошем уходе «выбрасывает» более 10 цветоносов, появляющихся друг за другом.

Постепенно сокращая полив, агапантус готовят к зимовке в прохладном помещении (около 8 град.), размещая поближе к оконному стеклу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее