Агапантус

Видео: Агапантус зонтичный (Agapanthus umbellatus) - выращивание в домашних условиях

Агапантус

Агапантус

Agapanthus

Агапантус (лат. Agapá-nthus) - род многолетних трав семейства Агапантовые (Agapanthaceae). Название происходит от греч. &alpha-&gamma-&alpha-&pi-&eta- - «любовь» и &alpha-&nu-&theta-&omicron-&sigmaf- - «цветок».

Естественный ареал обитания - Центральная и Южная Африка.

Многолетние травянистые растения с мясистыми корневищами.
Листья плотные, ремневидной формы, достигают 50-70 см в длинну. Листовые пластинки образуют прикорневую розетку. Даже когда растение не цветет, все равно привлекает внимание пышной, зеленой листвой.
Во время цветения агапантус выпускает длинный цветонос, который может достигать в высоту 1 м. Цветки этого растения собраны в крупные зонтиковидные соцветия, окрашенные в белый, голубой или сине-лиловый цвет. Цветет с июля по сентябрь, при хорошем уходе - обильно.

Агапантус африканский - Agapanthus africanus




Этот вид так же называют африканской или нильской лилией.

Листья ремневидные, длиной до 40 см, зеленые, собраны в розетку. Цветонос длиной до 70 см (карликовая форма Albus Nanus не превышает 40 см, у группы `Lilliput` длина цветоносов всего 10 см) несет шаровидное соцветие диаметром до 20 см, состоящее из 20-30 цветков. У основного вида они сине-фиолетовые, однако существуют садовые формы, например `Albidus` с белыми листочками околоцветника и пурпурными пятнами на их концах. Цветение во второй половине лета.

Видео: Хмурое утро, майский дождь, цветы после дождя, вальс дождя, (ч.2), Андалусия, 24/05/2015

Агапантус зонтичный - Agapanthus umbellatus

Еще его называют африканской лилией и даже абиссинской красавицей.

Листья ремневидные, темно-зеленые, длиной 40-60 см, светло-зеленые, собранные в розетку. Цветонос длиной около 1 м. Соцветие зонтиковидное, диаметром 30-40 см, объединяет до 30 цветков. Цветки воронковидные, голубовато-фиолетовые с более темным центром. Цветение во второй половине лета.

советы по уходу

Месторасположение: растение очень светолюбиво. При недостатке освещения растение тормозит в росте и может не цвести. Чувствителен к морозам. Культивируют как кадочное растение. К почвам не требователен, но лучше растет на увлажненных и питательных.

Уход: требует внесения удобрений (куриный помет, коровяк), своевременного полива. На зиму растение выкапывают и хранят в прохладных и темных помещениях до весны. В южных регионах страны может зимовать с хорошим укрытием.

Размножение: делением корневища перед посадкой, реже семенами. Сеянцы зацветают через 5-7 лет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее