Стрелиция - "райская птица" в цветочном горшке

Стрелиция - райская птица

Стрелиция (Strelitzia) или стрелитция, относится к семейству стрелициевых. Ее родина - Южная Африка. Известно 5 видов этого растения, древовидных и травянистых, с расположенными веером жёсткими листьями овальной формы.

Стрелиция – одно из самых популярных декоративных растений по всему миру. В районах с теплыми зимами это садовое растение. В странах с холодным климатом – контейнерное. И, кроме этого, цветок стрелиции непременный атрибут композиций из срезанных цветов.

В южной Африке население называет стрелицию журавлем, в других странах это изумительно цветущее растение носит имя райская птица.

Своей популярностью оно обязано экзотической форме цветка: возвышаясь на длинном стебле, цветок стрелиции напоминает птицу фламинго с хохолком или волшебную стрелу-указатель.

Каждый цветок «райской птицы» состоит из трех вертикально оранжевых чашелистиков и трех сильно модифицированных синих лепестков.

Удивительная форма, разнообразные оттенки желто-оранжевого и красного с сочетании с ярко-синим, длинные цветоносы – все это эффектно выглядит в как в горшке, так и в любой композиции из растений.

Цветение длится около полутора месяцев. Срезанные цветки стрелиции тоже долго сохраняют свои декоративные свойства, хорошо поддаются транспортировке.




В основном стрелиции цветут весной, но они способны расцветать несколько раз в год.

В домашних условиях чаще всего встречается Стрелиция королевская(Strelitzia reginae). Ее листья кожистые, темно-зеленые, на длинных черешках, напоминают весла. Вместе с черешками они достигают около 90 см.

В хороших условиях цветёт 2 раза в году: в октябре-ноябре и феврале-марте. От появления цветоноса до раскрытия 1-го цветка стрелиции проходит около 2 месяцев.

Стрелиция - райская птица

Стрелиция тростниковая (Strelitzia juncea) похожа на королевскую, но у нее вертикальные, узкие игольчатые листья, растущие веерообразной розеткой. Они похожи на тростник.

Видео: Стрелиция райская птица

Желтые и оранжевые цветы тростниковой стрелиции появляются с мая по октябрь, они мало отличаются от цветков королевской. Но тростниковая стрелиция более засухоустойчива.

Уход за стрелицией в домашних условиях.

Выращивать стрелицию в домашних условиях не сложно, но чтобы она цвела ей нужно много света и пространство для роста.

Освещение и местоположение. Необходимо яркое освещение, можно держать стрелицию на южном окне, но нежелательно сразу поставить на солнце. Лучше сделать так, чтобы растение постепенно привыкло к солнцу. Притенение понадобится, если «райская птица» стоит на солнце в летнюю жару. Предпочтительнее восточное окно, где солнце бывает утром, когда температура воздуха еще не высокая.

Летом стрелицию полезно выставить в сад, на балкон, это способствует обильному цветению в будущем.

Температура. Стрелиция предпочитает зимой умеренное или прохладное содержание при температуре около 14-15 °С, минимум 12 °С. Летом обычная комнатная температура, желательно обеспечить колебание ночной и дневной температуры, что легко реализовать на открытом воздухе.

Видео: как всходит авокадо#базилик#куфелия геля#стрелиция райская птица

Влажность воздуха. Существенного значения не имеет. Полезно периодически опрыскивать, обмывать от пыли.

Полив. Обильный с весны до осени, зимой в прохладном помещении у стрелиции наступает период относительного покоя, поэтому поливать только изредка, но почва в любом случае не должна полностью пересыхать.

Удобрение. С марта по август проводят подкормки через 2 недели жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. При содержании в саду полезно проводить полив органическими удобрениями.

Пересадка. Пересаживают стрелицию по потребности, взрослые растения обычно пересаживают через 2 года. В отличие от большинства комнатных растений стрелиция хорошо себя чувствует и цветет только тогда, когда у нее просторный горшок, поэтому целесообразно выращивать ее в крупных вазонах и кадках. Корневая система развивается в основном в длину, поэтому выбирают высокий горшок.

При пересадке соблюдают осторожность, так как хрупкие корни стрелиции легко ломаются. Лучше переваливать в больший горшок.

Почва. Почва требуется самая питательная. Чаще используют субстрат из смеси дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в пропорции (2:2:2:1) с добавлением торфа, а также из листового перегноя, дерновой земли и песка (2:1:1). Хороший дренаж в горшке обязателен.

Размножение. В домашних условиях стрелицию размножают делением, но можно попробовать и семенами. Поделенные части корневища должны иметь не менее 2-3 точек роста. Делить осторожно, корни хрупкие.

Цветение. Цвести может только большое растение в достаточно вместительном горшке. Время цветения стрелиции напрямую зависит от холодного периода: если зимой она содержалась при температуре 12-15 градусов, то будет обильно цвести летом, а если летом обеспечить около 15 градусов, то может цвести в октябре.

Болезни и вредители. При правильном уходе стрелиция устойчива к вредителям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее