Агапантус

Видео: Агапантус - африканская лилия

агапантус уходАгапантус – «Цветок любви», именно так он переводится с греческого языка: Аgape обозначает Любовь, Аnthos переводится как Цветок. Кроме этого его называют Африканская или Нильская лилия. Для агапантуса характерно толстое корневище и мясистые корни, от которых развиваются густые прикорневые розетки. Это вечнозеленое многолетнее красивое растение имеет длинные листья ремневидной формы до 70 см длиной. Он эффектно смотрится как кадочное растение, даже когда не цветет.




На цветках стоит отдельно остановиться. На голых высоких цветоносах с середины лета до глубокой осени красуются шаровидные крупные (до 20см) соцветия. Цветоносы достаточно высокие, иногда до 1,5 метров высоты. Соцветия на этом мощном цветке, состоят из 150 цветков кремовых, голубоватых или белых воронковидных цветочков.агапантус уход

Агапантус уход

Агапантус, как правило, выращивают в комнате, на лето, при возможности выносят на улицу. Однако в теплых регионах он может зимовать в открытом грунте при хорошем укрытии опилками и толстым слоем песка. В более прохладном климате агапантус осторожно выкапывают, не повреждая его мясистые корни, и опускают в подвал или содержат в прохладном помещении с плюсовой температурой.
Агапантус любит свет, но не прямое полуденное солнце. Поэтому если его выращивают в частном дворе, то высаживают с восточной или западной стороны дома.
Эта лилия засухоустойчивая и жаростойкая. При обильном и регулярном поливе не боится самых высоких температур характерных для южных областей страны. При таком уходе он шикарно и обильно цветет в самый жаркий период лета, когда большинство уличных растений чувствуют себя угнетенно.агапантус уход
Агапантус долговечен, не требует пересадки до 7 лет. Почву предпочитает слабощелочные, с большим содержанием органики.
При выращивании в комнатных условиях, агапантус не имеет выраженного периода покоя. Посаженный в широкий и просторный контейнер он удивляет декоративностью своих хозяев круглый год. Пересадку этого цветка проводят каждую весну. Зимой снижают температуру содержания до +12 С, изредка немного поливая почву. В начале весны постепенно приучают к большей освещенности, повышают температуру и регулярно поливают и подкармливают, чередуя минеральные удобрения и органику.
Агапантус размножают делением корневища при пересадке или после цветения, стараясь не повреждать его мясистые корни. Сильно разросшиеся, старые кусты можно пересаживать весной (март-апрель). Оптимальное расстояние между рассаженными агапантусами составляет 50 см. Почву обязательно мульчируют вокруг растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее