Наши комнатные растения зимой

Толстянка древовидная

Зимой у комнатных растений наступает период покоя. У каждого из них свои требования: прохладный покой, минимальный полив, повышение влажности или дополнительный свет.




Толстянка древовидная зимой не слишком хорошо себя чувствует в отапливаемом помещении. Ей необходим период покоя с температурой +8 +10 0С, в течение которого растение поливают очень умеренно. Вблизи батареи центрального отопления толстянка может потерять часть мясистых листьев, накапливающих влагу. Прохладный покой - первейшее условие цветения этого рода растений. Однако даже при правильном уходе может пройти несколько лет, прежде чем в мае-июне на толстянке впервые появятся розовые цветочки.

Видео: Как ухаживать за цветами зимой

На что способны растения, приспосабливаясь к непривычным для них условиям, убедительно демонстрирует крестовник Роули (Senecio Rowleyanus). Круглые листья на длинных стеблях накапливают в себе довольно много воды, обладая малой испаряющей поверхностью, что позволяет крестовнику легко переносить недостаток влаги. Если посадить такое растение в висячий горшок с песчаной землей и подвесить его над окном, то через некоторое время оно образует оригинальный зеленый занавес. Черенки крестовника легко укореняются в песчаной почве.

В начале зимы пестролистный плющ и плетистый карликовый фикус нужно переставить в более светлое место. По сравнению со своими чисто-зелеными сородичами они вырабатывают меньше хлорофилла, а следовательно получают меньше энергии и больше нуждаются в тепле. Оба растения следует поливать умеренно, но сухости земляного кома они не переносят. До февраля растения подкармливают дважды в месяц, а затем еженедельно.

Видео: Содержание декоративных растений зимой

Кливия - одно их самых благородных и неприхотливых комнатных растений. Но это не говорит о том, что за ней совсем не нужно ухаживать. Если не обеспечить растению периода покоя, оно может не зацвести. Чтобы этого не произошло, кливию, как кактусы нужно подержать некоторое время в прохладном месте на относительно сухом пайке.

Кстати, место лучше не менять, так как растение не любит перестановок. И поворачивать горшок тоже не следует. Самое лучшее для кливии место зимой - подоконник, где температура составляет 10-12 0С. Поливать растение нужно умеренно, только чтобы не увяли листья. С февраля полив можно увеличить и с этого же времени подкармливать цветок каждые две недели. Тогда ваша кливия наверняка зацветет весной, а, может быть, и еще раз - осенью. Растение пересаживают в новый горшок раз в три-четыре года, тогда же срезают боковые побеги для размножения.

Драцена пестролистнаяКливия

Большая часть видов и сортов драцены весьма неприхотлива и чувствует себя наилучшим образом при температуре 18-22 0С. С началом отопительного сезона воздух вокруг драцены рекомендуется опрыскивать мягкой водой, чтобы не засыхали кончики листьев. Теплолюбивые драцены, за исключением драконовского дерева родом с Канарских островов, любят субстрат, равномерно увлажненный в течение всего года. Места размещения зеленых и пестролистных форм и сортов неодинаковы. Пестролистным растениям нужно хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи - в темном углу они быстро потеряют свою декоративную окраску. В отличие от них чисто-зеленые драцены не столь требовательны к свету.

Видео: Домашние заготовки. Как заготовить виноградные листья для долмы на зиму

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее