Влажность воздуха в жизни комнатных растений

Зимует шефлера при минимальном поливе, но предпочитает частые опрыскивания

Влажность воздуха играет огромную роль в жизни комнатных растений. Конечно, те растения, которые растут на наших окнах, уже максимально адаптированы к комнатным условиям. И все-таки им иногда очень трудно выживать. Посудите сами: для человека намного комфортнее, когда в комнате довольно сухо - 20-30% влажности.

Растения, привыкшие многие питательные вещества, в том числе и влагу, брать из окружающего воздуха, часто бывают лишены такой возможности в комнате. Их листочки устроены так, что чем выше температура содержания, тем выше должна быть и влажность воздуха. Высокая влажность воздуха нужна не только выходцам из тропиков и субтропиков, таким, как алоказии, драценам, шеффлерам, аглаонемам, орхидеям, клеродендруму, кармоне, всем фикусам, но и многочисленным растениям Средиземноморья, например, мирту обыкновенному, лавру благородному, цитрусовым- папоротникам - нефролепису, адиантуму- хвойным - кипарисовику Элвуди, кипарису, туе- а также кокедамам. Слишком сухой воздух в помещении может привести к опадению бутонов, атакам трипсов, нападению паутинного клещика, проблемам с листьями, отмиранию верхушек побегов.

Видео: Влажность в квартире

Летом влажность воздуха можно регулировать с помощью открытых окон (когда жарко). На улице влажность воздуха намного выше, чем в комнате. А вот зимой дома часто возникают проблемы. Приборы отопления очень сушат воздух и без того сухой воздух в комнате, поэтому очень важно следить за влажностью, и при ее снижении опрыскивать сами растения или воздух вокруг них, чтобы не допустить пожелтения или усыхания листьев комнатных растений.




Хотите спокойно жить - выбирайте комнатные растения с максимально подходящими условиями содержания к вашим комнатным условиям. А для тех, кто не ищет легких путей, есть много способов повышения влажности воздуха в комнате.

Способы повышения влажности воздуха для комнатных растений

1. Самый простой и доступный - опрыскивание воздуха вокруг растений из пульверизатора. Сейчас очень большой выбор самых различных цветочных опрыскивателей. А если нет возможности такой приобрести, можно например, использовать пузырек из-под средства для чистки окон, конечно, предварительно его нужно хорошенько промыть. Однако нужно еще и уметь правильно опрыскивать комнатные растения.

2. Использование кашпо. Кашпо можно использовать не только в качестве декоративных горшков, поддерживающих определенный дизайн в помещении, но и как средство по уходу за растениями. Обычно кашпо выбирается на 3-5 сантиметров шире диаметра используемого цветочного горшка. На дно кашпо укладывается слой керамзита. Во время полива лишняя вода стекает на дно кашпо, а потом постепенно испаряется, увлажняя, таким образом, воздух вокруг растения.

Бокарнея хорошо переносит жару, если на веранде часто поливать пол, конечно, если позволяет возможностьТакже между стенками цветочного горшка и кашпо можно положить мох. Он тоже аккумулирует в себе влагу. Жидкость, постепенно испаряясь из мха, увлажняет воздух.

3. Вместо кашпо можно еще использовать поддоны. На дно поддона насыпается слой керамзита, а на керамзит уже устанавливаются цветочные горшки. Керамзит нужно постоянно смачивать, что влага, испаряясь, увлажняла воздух рядом с растениями. В этом случае нужно следить, чтобы вода на дне поддона не касалась дренажные отверстий цветочных горшков, иначе корни растений задохнутся и загниют от постоянного переувлажнения.

4. Для повышения влажности воздуха вокруг комнатных растений, можно использовать опору, покрытую синтетическим или натуральным мхом. Такие опоры обычно используют для высоких растений. Но не обязательно. Можно просто устроить цветочный уголок: установите опору, а вокруг нее поставьте несколько комнатных растений. Опору нужно поддерживать во влажном состоянии.

В такой компании создается свой микроклимат. Более крупные, а поэтому и более выносливые комнатные растения, или растения с высокой транспирацией, помогают более слабым растениям. Конечно, такой уголок желательно устроить подальше от источника отопления.

5. Если в комнате очень сухо и жарко, повесьте мокрую простыню на батарею центрального отопления. Если это открытый источник огня, например, камин, поставьте рядом с ним какой-то открытый сосуд с водой. Испаряющаяся вода не даст сильно иссушить воздух в комнате.

Видео: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

6. Можно также порекомендовать маленькие комнатные фонтанчики, которые просто перекачивают воду и тем самым насыщают воздух влагой. Такой фонтанчик непременно станет объектом всеобщего внимания и украшением цветочного островка в квартире.

7. В зимнее время в комнате можно просто поставить емкость с водой рядом с комнатными растениями или поставить её на батарею центрального отопления. Испаряясь, вода будет увлажнять воздух, нужно только периодически подливать водичку, и все.

8.Влажная уборка также повышает влажность воздуха в комнате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее