Как ухаживать за кипарисовиком элвуди

Кипарисовик Элвуди (Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii)

Совсем недавно хвойники выращивали только в садах или зимних садах. Однако среди большого разнообразия хвойных пород есть и такие, которые в магазине продаются как горшечные культуры. К ним можно отнести кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis Lawsoniana) и его компактный сорт - кипарисовик Элвуди (Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii). Кипарисовик Элвуди вполне успешно растет в домашних условиях.

Кипарисовик Элвуди - сравнительно невысокий, по сравнению с другими представителями семейства Кипарисовых. Это медленно растущее растение, к десяти годам достигающее полутора метров в высоту. Взрослый кипарисовик Элвуди вырастает до двух-трех метров, диаметр кроны составляет всего один или чуть больше метра. У него почти идеальная конусовидная крона, побеги недлинные, очень гибкие и направлены строго вверх. Ежегодный прирост кроны составляет всего три-пять сантиметров, лишь только в самых благоприятных условиях его побеги могут вырасти на десять сантиметров.

Листья взрослого кипарисовика Элвуди чешуйчатые, ромбические, с тупой верхушкой, покрыты сизоватым оттенком, у молодых растений листья игольчатые. Это является характерной особенностью для кипарисовика. Серо-зеленая крона хвоя кипарисовика зимой становится сизо-голубой. Также есть сорт кипарисовика Элвуди Голд, у которого зеленые веточки на концах - золотистые, Элвуди Вайт - с пестрой бело-зеленой хвоей.

Кипарисовик Элвуди считается неприхотливым в уходе растением, но все-таки у него есть свои особенности.

Свет

Кипарисовик не очень требователен к свету. Но в значительном затенении кипарисовик сильно вытягивается и теряет свою форму. Зимой при слабом свете, хвоя зеленеет. Сорта кипарисовика с золотистой или бело-зеленой хвоей сохраняют свою окраску только при достаточном освещении. Однако и переизбыток солнечного света может привести к ожогам. Хвоя начинает быстро желтеть и осыпаться.




Чтобы избежать крайностей, зимой кипарисовик Элвуди желательно поставить на подоконник, поближе к форточке, так как там еще и прохладно. С приходом весны его лучше отставить от прямых лучей или переставить на северное окно. Как только на улице станет тепло, кипарисовик можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон, но только в затененное место.

Кипарисовик Элвуди (Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii)

Температура

Кипарисовик Элвуди предпочитает прохладу и свежий воздух. Зимой температура его содержания должна приближаться к + 10 +15 oC. Летом кипарисовик страдает от жары, именно поэтому и рекомендуется выносить его на свежий воздух. Для снижения температуры в комнате можно использовать опрыскивания.

Влажность воздуха

Еще одно необходимое требование при уходе за кипарисовиком - высокая влажность воздуха. При слишком сухом воздухе иголочки кипарисовика быстро сохнут и осыпаются. Опрыскивать его можно несколько раз в день мягкой отстоянной прохладной водой. Для того чтобы воздух вокруг растения дольше оставался влажным, добавьте сфагнум между стенками горшка и кашпо. Также горшок с растением можно поставить на поддон с влажным керамзитом.

Повысить влажность воздуха и одновременно снизить температуру воздуха можно еще одним простым способом: положить в горшок с кипарисовиком снег. Летом на выручку придет лед, ведь совсем нетрудно заморозить в холодильнике несколько кусочков льда для своего любимца. Таким способом можно не только увлажнять, но и охлаждать воздух.

Полив

Зимой кипарисовик Элвуди нужно поливать умеренно, следите, чтобы не было пересушивания земляного кома, но и переливов также не должно быть. Летом поливы должны быть обильными и регулярными, как и опрыскивания. Пересыхание почвы и сухой жаркий воздух кипарисовик не переносит и быстро погибает.

Вода для полива кипарисовика должна быть мягкой. Хорошо использовать для полива талую воду, летом водопроводную воду можно вскипятить и охладить, такую воду любят все комнатные растения. Чтобы избежать переливов, применяйте дозатор для комнатных растений. Кубики льда также помогут сделать полив дозированным. Вода поступает в землю по мере таяния, медленно, успевая также испаряться в воздух.

Подкормка

С мая по август кипарисовик нужно подкармливать жидким минеральным удобрением для декоративных комнатных растений, применяя лишь половину от рекомендуемой дозы, или удобрение для бонсаев.

Пересадка

Кипарисовик Элвуди плохо переносит пересадку, поэтому и пересаживать его нужно только по мере необходимости. Причем вместо пересадки применяется перевалка в чуть больший горшок с частичной заменой верхнего слоя земли. Нельзя брать слишком большой горшок, уповая на то, что в нем кипарисовику будет хорошо. Маленькая корневая система не в состоянии справиться с большим объемом земли, поэтому очень быстро земля замокнет, а корни сгниют. Диаметр горшка должен быть на два-три сантиметра больше предыдущего.

На дно горшка положите дренаж из керамзита или битого красного кирпича. Для пересадки кипарисовика используется земляная смесь из дерновой, листовой земли и песка (4:2:1) с добавлением горсти измельченного красного кирпича. Земляная смесь должна быть питательной и хорошо проводить воду. После пересадки кипарисовик нужно убрать в тень, чтобы дать ему время справиться со стрессом. После пересадки можно применить стимулятор корнеобразования Рибав-Экстра и почаще опрыскивать крону. После пересадки поливы нужно немного сократить. Как только побеги распрямятся, тогда поливы возобновляются. Подкормки начинать делать не раньше, чем через месяц после пересадки.

Кипарисовик Элвуди (Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii)Размножение

Кипарисовик Элвуди можно размножать семенами, однако вегетативное размножение с помощью черенков или отводков намного проще. Летом нарежьте с верхушек побегов черенки 10-12 сантиметров длиной, нижнюю часть черенков освободите от хвои. Черенки укореняются в легком субстрате в мини-тепличке для создания высокой влажности и определенной температуры. Для поддержания влажности применяйте поливы и опрыскивания.

Беспроблемно черенки кипарисовика укореняются в открытом грунте под пластиковыми бутылками. Летом их нужно поливать. Бутылки оставить на черенках до весны. Весной, когда появится молодая хвоя, бутылки снять, а черенки осторожно пересадить на нужное место в саду или в горшки.

Есть еще один способ размножения кипарисовика. Его легко применять, если кипарисовик растет на улице. Весной нижние побеги, расположенные близко к земле отогнуть, в месте соприкосновения с землей процарапать кору до древесины, обработать царапину корнестимулятором и прикопать веточку таким образом, чтобы только надрез был в земле, а остальная часть веточки - на поверхности. Чтобы побег не поднялся, его нужно чем-то утяжелить, положив камень или другой груз. Следующей весной укоренившиеся веточки можно отрезать от материнского растения и пересаживать на постоянное место.

Болезни и вредители

К вредителям кипарисовик устойчив. В комнатных условиях наибольшую опасность кипарисовику может доставить паутинный клещ. Но при соблюдении высокой влажности и низкой температуры паутинный клещ не страшен.

Видео: Кипарисовик лавсона "Ellwoodii" - видео-обзор от Greensad

К болезням кипарисовик тоже устойчив, при условии, что вы его не залили. От сильного переувлажнения, неправильно подобранной земляной смеси, отсутствия дренажа, большой концентрации удобрений неминуемо пострадает корневая система кипарисовика, поэтому ухаживайте за ним с умом. От яркого весеннего солнца на хвое могут быть ожоги хвои.

Вы все еще раздумываете, приобретать кипарисовик или нет? Конечно, да! Кипарисовик снижает общее содержание микробов в комнате, его фитонциды подавляют развитие стафилококка, кишечной и синегнойной палочки.

Он медленно растет, у вас всегда будет живая елочка на Новый год. Через десять -…ннадцать лет, когда он станет слишком большим для комнаты, кипарисовик можно высадить в открытый грунт, где он будет прекрасно смотреться в компании других хвойных растений, а дома вновь купить новый кипарисовик или укоренить черенки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее