Нужны ли удобрения комнатным растениям

Для полноценного развития комнатным растениям необходимы удобрения

Рано или поздно мы все начинаем понимать, что без удобрений наши комнатные растения не могут полноценно развиваться, их рост замедляется, они совсем плохо цветут.

Но не только комнатным растениям, но и рассаде овощных культур, таких как перцы, томаты, огурцы, капуста для полноценного развития нужны основные элементы питания - азот, фосфор, калий, а также различные макро- и микроэлементы.

Азот входит в состав ткани растений, под воздействием фотосинтеза стимулирует развитие листьев, стеблей растения. При нехватке азота рост растений замедляется, листья бледнеют.

Фосфор стимулирует развитие корневой системы (чем сильнее корневая система, тем лучше растет растения). Кроме того, фосфор стимулирует образование бутонов, цветков на растении, повышает иммунитет растений к различным болезням.

Калий участвует в завязывании и образовании плодов, повышает плотность тканей растения, отвечает за крепость побегов и стеблей, участвует в накоплении питательных веществ в корнях, что немаловажно при выращивании имбиря в домашних условиях, в клубнях, клубнелуковицах растений. Но его передозировка может вызывать деформацию тканей, и у растений скручиваются листья.

Состав удобрений для комнатных растений

Азот, фосфор и калий - основные элементы питания растений. В удобрениях они обозначаются как NPK. Обычно на упаковках с удобрениями написаны эти буквы и цифры рядом с ними, означающие процентное соотношение того или иного элемента. Например, N13%P19%K19%, означает, что в данном удобрении содержание азота 13%, фосфора 19%, калия 19%.




Есть удобрения чисто азотные, фосфорные или калийные, есть с содержанием двух элементов питания, есть удобрения, где кроме основных элементов питания могут присутствовать другие макро- и микроэлементы. Удобрения, в которых содержатся несколько основных элементов питания называются комплексными удобрениями.

Есть универсальные, или стандартные удобрения, в которых NPK содержится в равных долях. Эти удобрения подходят для большинства комнатных растений, ведь в них содержатся необходимые для роста и развития питательные вещества.

Кроме основных элементов питания в состав удобрений могут входить и различные макро- и микроэлементы.

Для полноценного развития растению необходимы такие элементы, как железо, магний, бор, молибден, медь и т. д. За счет того, что потребление этих элементов заключается в очень малых количествах, они и называются микроэлементами.

Хоть их потребление и ничтожно мало, но их недостаток может привести к различным болезням. Например, листья начинают желтеть и опадать, что может быть связано как с недостатком азота, недостатком магния, или недостатком железа (хлороз листьев). К недостатку железа может привести избыточное содержание извести, которую растение получает с поливом слишком жесткой водопроводной водой.

Стандартные и специальные удобрения

Стандартные удобрения для комнатных растений подразделяются на две основные группы: удобрения для нецветущих декоративнолиственных растений и удобрения для цветущих комнатных растений.

Это очень практично и эффективно, ведь каждое комнатное растение можно отнести к той или иной группе. Стандартное удобрение для нецветущих лиственных растений способствует развитию листьев и стеблей. Такое удобрение состоит из азота и магния, которые препятствуют пожелтению как новых, так и старых листьев. Таким удобрением можно подкармливать калатею, ктенанту, маранту, замиокулькас, драцену, шеффлеру, диффенбахию, аглаонему, алоказию, фикусы, хедеру.

Специальное удобрение для орхидей подойдет и для папоротниковСпециальное удобрение для пальм подойдет и для цитрусовых

Стандартное удобрение для цветущих растений стимулирует продолжительное и обильное цветение. В составе этих удобрений преобладает фосфор и калий. Этим удобрением нужно подкармливать пассифлору голубую, глоксинию, гортензию, гибискус, сенполии, клеродендрум, пеларгонию, бегонию вечноцветущую и махровую.

Кроме стандартных удобрений существуют и специальные удобрения, которые создаются только для одного конкретного вида растений. так как у некоторых растений особые требования к питательным веществам. Например, кактусам необходимо удобрение с низким содержанием азота, но богатое калием, чтобы они лучше цвели. Суккулентам, кактусам нужна слабая концентрация удобрения, чтобы не было ожогов. Орхидеи очень чувствительны к избыточной подкормке, от которой вянут стебли и цветки. Специальное удобрение для орхидей обеспечивает нужную дозу и помогает цветению. Цитрусовые боятся извести и нуждаются в большом количестве калия, чтобы цвести и плодоносить. Бонсаям, например, кармоне мелколистной, необходимо небольшое количество удобрения, которое будет усваиваться постепенно. Однако это не совсем не означает, что их нельзя использовать для других растений, родиной которых является одна и та же климатическая зона или с одинаковыми требованиями содержания.

Удобрение для кактусов можно использовать для подкормки суккулентовНапример, удобрение для цитрусовых подойдет для всех средиземноморских растений, пальм и других плодоносящих растений, таких как, перец стручковый, ардизия, паслен, гранат.

Удобрение для орхидей можно использовать не только для орхидей, для растений семейства Бромелиевые с небольшой корневой системой, а также для большинства ацидофильных растений (не переносящих известь и требующие кислой реакции почвы), таких, как папоротники, азалия, гардения, рододендрон, гортензия.

Видео: УДОБРЕНИЯ - ДЕШЁВЫЕ И ДОРОГИЕ : КАКИЕ ПРИОБРЕСТИ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ? КАКОЕ УДОБРЕНИЕ ЛУЧШЕ

Удобрение для бонсаев подойдет для всех древовидных или кустарниковых комнатных растений, в том числе для комнатных хвойников - кипариса, кипарисовика Элвуди. Удобрение для кактусов оценят все суккуленты, в числе которых практически все виды молочаев, бокарнея, литопсы, ятрофа, замиокулькас.

Все удобрения и стимуляторы роста выпускаются в самых различных видах: гранулированные, порошкообразные, в виде капсул, свечек, жидкие.

Гранулированные удобрения можно добавлять в грунт во время пересадки в сухом виде, тщательно перемешав грунт. Но гранулированные удобрения можно развести в воде и делать корневые подкормки во время полива. В этом случае нужно помнить, что от растворенных в воде минеральных солей на поверхности грунта в горшке образуется белый налет. Поэтому чаще приходится менять верхнюю часть земли в горшке.

Удобрения в виде свечек удобны и практичны тем, что свои питательные вещества они отдают постепенно, в течение двух-трех месяцев, их вполне хватает на период роста и вегетации. Свечки-удобрения нужно втыкать в землю вдоль стенок горшка через 10 - 15 сантиметров в хорошо смоченную землю. Этот вид удобрений считается безопасным для только что пересаженных растений, а также для растений-ацидофилов. Вначале корни пересаженного растения не касаются свечек, поэтому и нет риска сжечь корешки. Впоследствии, как корни отрастут и достигнут стенок горшка, они возьмут питательные вещества.

Удобрения в виде капсул - новые удобрения пролонгированного действия. Одной капсулы достаточно на одно растение на весь период вегетации. Очень удобны в использовании, но благодаря своей универсальности стоят недешево.

Жидкое удобрение рекомендуется применять как при поливе, так и при опрыскиванияхЖидкие удобрения с самым разнообразным составом практически для всех типов растений считаются эффективными и очень удобными в применении. При использовании жидких удобрений легче соблюдать дозировку.

Жидкими удобрениями можно делать как корневые, так и внекорневые подкормки - по листьям. Для комнатных растений со слаборазвитой корневой системой, например, растения семейства Бромелиевые, а также растений с мясистыми корнями, для которых высок риск сжечь корни (орхидеи), такой вид удобрений наиболее подходит. И используется только в виде опрыскивания по листьям. Все внекорневые подкормки желательно делать в ванной, чтобы не допустить попадания капель удобрений на мебель.

Но не все комнатные растения можно опрыскивать по листьям: растениям с прозрачными, сборчатыми, ворсистыми листьями, легко загнивающим при попадании на них воды (сенполии, каладиум, глоксинии, бегонии, кактусы), можно делать только корневые подкормки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее