Кипарисовик лавсона

Видео: Випуск 55. Кипарисовик Лавсона Elwoodii

Видео: Кипарисовик Лавсона "Ивонне"




Кипарисовик лавсона - довольно крупное декоративное дерево семейства кипарисовых, родом из Северной Америки. Произрастая в естественной среде, достигает 60-70 метровой высоты. Первые образцы дерева были ввезены в Россию в 1874 г. для Санкт-Петербургского Ботанического сада. Результатом селекционных работ стало выведение нескольких карликовых форм растения.

В основном кипарисовик лавсона культивируется в южных областях с теплым влажным климатом, но есть и морозостойкие виды, прекрасно чувствующие себя в районах средней полосы. При этом данные экземпляры значительно уступают в размерах своим диким родственникам и вырастают в высоту максимум до 3-5 м.

Видео: Кипарисовик лавсона Alumii | Plante.md

Благодаря многочисленности и разнообразию форм, кипарисовик лавсона можно выращивать с различными целями. Для создания живописных аллей в парках отдыха, для одиночного либо группового украшения садов и приусадебных участков, для устройства подстригаемых живых изгородей и бордюров. Весьма экзотично смотрится это изначально южное дерево в садах северных широт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее