Перевалка растений

Перевалка растений

Перевалка растений - прием, очень близкий по своей сущности к пересадке. Разница между этими пересадкой и перевалкой заключается в том, что при пересадке разрушается земляной ком - полностью или частично, иногда приходится его специально удалять, если растение больное, а при перевалке земляной ком должен остаться целым и невредимым.




При пересадке растения , пусть и не специально, получают травмы от повреждения или обрезки корней, что временно останавливает рост растений. Перевалка, если она сделана правильно, задержки в росте у растений не вызывает.

Видео: Перевалка толстянки (взрослого растения) Часть 2-я

Перевалка применяется для растений, которые плохо переносят пересадку, например, кактусы, суккуленты, кипарисовик Элвуди, для молодых быстрорастущих комнатных растений, а также для рассады садовых растений и овощных культур. Перевалку производят по мере оплетения земляного кома корнями. Каждый раз при перевалке берется несколько больший горшок, чем был предыдущий(примерно на два-три сантиметра больше).

На дно нового горшка также укладывается дренажный слой, растение с неповрежденным земляным комом переносится в новый горшок, а свежая земляная смесь просто подсыпается по краям горшка и слегка уплотняется.

Видео: Фуксия перевалка молодых растений

Кстати, перевалка препятствует выбрасыванию бутонов. С помощью частой перевалки можно отодвинуть сроки цветения до желаемого срока. Просто свежий грунт по краям горшка и все время увечивающаяся посуда стимулирует бурный рост корневой системы, а значит и всего растения. С помощью перевалки можно отодвинуть цветение переросшей рассады, пересаживая ее в бОльшие горшки до высадки в открытый грунт.

Как только корни растений оплетут весь ком и достигнут стенок горшка, растение, вовремя не переваленное, начинает выбрасывать бутоны.

Видео: Перевалка орхидеи Биг Лип отличные корни

И еще одно, но очень значительное отличие перевалки от пересадки. Пересадку нельзя делать цветущим растениям и растениям с набранными бутонами. А вот перевалку можно применять при острой необходимости во время цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее