Выбираем цветочные горшки и кашпо

Как правильно выбрать цветочный горшок?

Как правильно выбрать цветочный горшок?

Если вы решили заняться разведением комнатных растений, то перед вами, кроме выбора растения, сразу встанет выбор цветочного горшка и, возможно, кашпо. О том, как правильно подобрать цветочные горшки по размеру, для чего нужны кашпо пойдет речь в этой статье.

Сразу же после покупки нового растения вам понадобится пересадка этого растения в новый цветочный горшок. Те емкости, в которых продаются растения - это всего лишь контейнеры для транспортировки.

Да и грунт нужно поменять, ведь вместо нужного данному растению грунта в контейнере находится, скорее всего, верховой торф. Он очень быстро ссыхается, пробковеет и не удерживает воду. Часто можно услышать: в магазине стоял цветок, такой красивый, а дома почему-то пропал. Поэтому, чтобы не начинать сразу с ошибок, прикупите для своего любимца цветочный горшок.

Видео: Кашпо и горшок из гипса своими руками

Практически все комнатные растения прекрасно чувствуют себя в небольших по размеру цветочных горшках. Прежде чем идти в магазин за цветочным горшком, определитесь с выбором комнатного растения.

Если растение достаточно взрослое и высокое, например, как комнатный клен, клеродендрум или у него большие массивные листья, как у монстеры, некоторых видов фикусов, в таком случае вам понадобятся большие цветочные горшки. А такие комнатные растения, как пеперомия, сенполия, пеларгонии, глоксиния и много-много других небольших растений с пышной листвой намного лучше себя чувствуют в маленьких цветочных горшках.

При выборе цветочного горшка нужно обратить внимание на его высоту и диаметр. Если вы выбираете цветочный горшок по высоте растения. Именно на этот параметр нужно обратить внимание, когда будете выбирать горшок для алоказии или замиокулькаса. Ваш выбор окажется правильным, если высота цветочного горшка составить одну треть или четверть высоты растения. Если растение высокое, около 1 метра, то высота горшка для него должна составлять не менее одной трети высоты растения.

Если при выборе цветочного горшка вы ориентируетесь на диаметр, то должны знать, что, чем шире крона у комнатного растения, тем шире должен быть у него горшок. Например, горшок диаметром около 20 см подойдет для растений с высотой от 30 см до одного метра. У идеального цветочного горшка сохраняется пропорция: диаметр горшка составляет 2/3 его высоты, это нужно помнить, когда будете выбирать горшок для кипарисовика Элвуди. При выборе горшка для высокого растения с широкой раскидистой кроной, например, взрослого мирта обыкновенного, обратите внимание на диаметр основания: оно должно быть не менее одной трети высоты растения.

Из какого материала должны быть цветочные горшки?




Наверное, самые экологические - глиняные и керамические цветочные горшки. В них растениям очень комфортно, особенно домашней розе. Однако, они довольно хрупкие, при одном неосторожном движении горшок упадет и разобьется. Также, при повторном использовании глиняного или керамического цветочного горшка нужна дезинфекция, а лучше замачивание на сутки - двое в дезинфицирующем растворе, содержащим хлор.

Если растение очень большое и стоит на полу, то не стоит покупать для него керамический горшок, а лучше воспользоваться пластиковым. Ведь он намного легче керамического, и поэтому вам будет легче передвигать его.

А вот кактусы могут расти даже в железных баночках. Особенно красиво будут смотреться небольшие кактусы в старинных винтажных баночках из-под чая или кофе.

Сейчас самыми практичными и относительно дешевыми являются пластиковые цветочные горшки. В магазинах представлен большой выбор пластиковых цветочных горшков, поэтому проще подобрать горшок по нужному размеру.

Правила при выборе цветочного горшка:

- если во время пересадки растения предстоит деление корневой системы, тогда вам понадобится несколько горшков с меньшим размером, чем был предыдущий;

- если растение достаточно взрослое, тогда лучше выбрать горшок на 1,5-2 см больше, чем предыдущий. В этом случае речь может идти о перевалке растения с частичной заменой земляной смеси;

- если комнатное растение продолжает расти, и вы не собираетесь его делить, тогда для него нужен горшок на 3 см больше, чем предыдущий;

- если растение быстрорастущее, или очень крупное, или следующая пересадка предстоит только через 2-3 года, тогда покупайте горшок на 4 см больше предыдущего.

Если вы хотите использовать старый цветочный горшок, не забудьте его продезинфицировать и хорошенько просушить. Для дезинфекции цветочных горшков можно воспользоваться хлорсодержащими средствами.

Цветочные горшки должны иметь дренажное отверстие

В первую очередь, нужно знать, что существуют цветочные горшки для выращивания. В этих горшках есть отверстия в днище для стока лишней воды. Кроме цветочных горшков для выращивания существуют кашпо, в которых нет никаких отверстий, они выполняют, в основном, декоративную функцию.

Видео: Создаем ультрамодное кашпо! - Все буде добре - Выпуск 566 - Все будет хорошо 17.03.2015

Главный недостаток декоративных кашпо в том, что после полива на дне скапливаются излишки воды. Если эту воду не сливать каждый раз после полива, тогда корни растений задохнутся. А это влечет за собой различные болезни. Листья становятся вялыми, коричневыми, начинают развиваться гнили: как корневые, так и на кроне растений.

Если в цветочном горшке или другой емкости, приспособленной для выращивания комнатного растения, нет дренажного отверстия, попробуйте воспользоваться подручными средствами: например, с помощью дрели легко просверлить отверстие для стока воды. В высоком цветочном горшке для хорошего дренажа должно быть одно отверстие на каждые 10 см2.

Зачем нужно кашпо?

Кашпо - в переводе с французскогоспрятанный горшок, по большей части выполняет декоративную функцию. В кашпо обычно ставят глиняные цветочные горшки, которые со временем покрываются белесыми пятнами. Кашпо для теплых помещений могут быть изготовлены из самых различных материалов: керамики, пластмассы, или дерева. Для зимних садов, веранд улиц подойдут кашпо из морозоустойчивых материалов, например, из фаянса или шамотной глины.

Использовать или не использовать кашпо - решать, конечно, вам. Если вы решили использовать цветочные горшки для выращивания, тогда вам придется поставить такие горшки на поддон. Если вы твердо решили использовать в своем интерьере кашпо, тогда вам придется каждый раз после полива сливать излишки воды.

И, все-таки, позвольте посоветовать вам использовать кашпо, хотя бы для того, чтобы проснувшись ранним утром и посмотрев на окно, где стоят ваши любимые растения в красивых кашпо, получить эстетическое наслаждение, заряд позитива на весь день! Ведь красивые вещи в доме приносят радость и счастье!

Кроме декоративной функции кашпо может выполнять и другие: например, если в комнате температура воздуха +25 оC и выше, излишки воды из кашпо могут сами испариться, повысив влажность воздуха и тем самым сохранив декоративный вид растения. Поэтому, кашпо можно использовать для увеличения влажности воздуха зимой. Между стенками горшка и кашпо хорошо положить мох. Он сразу впитает в себя излишки воды после полива, а потом постепенно будет испарять влагу. Если вы используете кашпо для увеличения влажности, тогда диаметр кашпо должен быть на 3-4 см шире диаметра горшка.

Если растение высокое, с раскидистой кроной, тогда кашпо нужно подобрать достаточно большое и устойчивое, с широким основанием. Для дополнительной устойчивости высоких или вьющихся растений в пространство между стенками горшка и кашпо можно установить декоративную опору, корневая система растений при этом нисколько не страдает.

Кашпо способно совершенно преобразить интерьер комнаты, задать определенный тон, а также собрать все комнатные растения в единый ансамбль.

Как выбрать кашпо?

- классические строгие кашпо в нейтральных или пастельных тонах, которые смогут не только подчеркнуть всю прелесть растений, но и заставят забыть обо всех ухищрениях, к которым мы прибегаем для благополучного роста и цветения.

Видео: Кашпо или горшок для цветов своими руками Мастер-класс // DIY: pots for plants

- яркие оригинальные кашпо, способны отодвинуть растения на второй план. Однако, при создании композиций из декоративных нецветущих растений яркие кашпо способны разбавить сплошную зеленую массу.

- однотонные кашпо внесут в ваш интерьер определенный стиль, помогут избежать какофонии цвета. Но также нужно помнить, что строгий подбор кашпо по одному цвету может быть монотонным и скучным.

- под кашпо можно использовать не только старинные, расписанные картинками или надписями, но и современные металлические банки из-под кофе, чая или печенья. Между прочим, кактусам и суккулентам очень нравится расти именно в таких металлических баночках и коробочках, но, используя их для посадки растений, не забывайте сделать отверстия в днище коробки или банки.

- а можно и не тратиться на кашпо, а собственными руками украсить цветочные горшки с помощью макраме, купажа, бумаги. Тематика оформления кашпо может быть самой разнообразной, можно даже создать свой собственный пляж в саду! Для украшения горшков можно использовать любой подручный материал, нужно лишь желание и чуть-чуть фантазии. Внесите позитив в свою жизнь, пусть ваше занятие принесет вам только радость!

Права на изображения принадлежат interiorholic.com, flickr.com: mrehan, lspeng, andyhaning, hier houd ik van, talou85, maipaidesign, tienvijftien, la.daridari, takalfer_flickr, the-father, Leo Reynolds, Didi Loadholt/DidSum Photography, csmramsden, Gingini22, PalsCreations, peet-astn, Emerald Dragon (Kathleen), yjeva, Immortal Thrill-Seeker, sdaen2006, sarahmonious, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен javascript для просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее