Дождевые черви в горшке

Видео: Спросите дядю Вову. Дождевой червь

Дождевые черви тревожат корни, а это растения плохо переносят.

Однажды я заметила, что мои любимые пеларгонии стали чахнуть. И не растут, и не пропадают, молодые листочки становятся все мельче, листья быстро желтеют, скручиваются.

Использовала различные стимуляторы роста, опрыскивала против вредителей, и даже проливала землю в горшке раствором инсектицида. Все это приносило лишь временное улучшение.

Видео: Дождевой червь




Не могла понять, в чем дело, пока не решилась пересадить их прямо среди зимы. Оказалось, что в горшках оказались дождевые черви. На лето я пеларгонии высаживала в открытый грунт, а осенью, боясь потревожить корневую систему, вместе с земляным комом в горшок перенесла и дождевых червей. В начале осени мои пеларгонии еще как-то держались, а к середине зимы совсем зачахли.

Кстати, покупая комнатные растения даже в магазине, не дает полной гарантии, что в горшке нет дождевых червей. Одна из читательниц поделилась, что в горшке только что приобретенного в магазине растения она заметила дождевого червя.

Хоть и пишут, что дождевые черви никакого вреда не приносят комнатному растению, я с этим не согласна. Если ваше комнатное растение не растет, выглядит угнетенным, листья бледнеют или скручиваются без видимой причины, то виной тому могут стать обычные дождевые черви в горшке.

Казалось бы, дождевые черви рыхлят землю рядом с корнями, способствуя аэрации почвы. Но это в открытом грунте, где они питаются полусгнившими растительными остатками. А в замкнутом пространстве горшка дождевые черви тревожат и подъедают корни растения, а это комнатные растения плохо переносят. Когда я пересаживала свои пеларгонии, то молодых белых всасывающих корешков я не увидела. Поэтому вода при поливе не всасывалась, а оставалась на дне горшка. Земля внизу горшка уже начала замокать, дренаж не работал. Вот и чахли мои цветочки. Отсюда вывод: присутствие дождевых червей в цветочном горшке крайне нежелательно.

Наряду с дождевыми червями в горшке могут завестись энхитреусы. Не путайте дождевых червей с другими вредителями (многоножками, личинками совки или скосаря), которые питаются корнями растений или подгрызают полностью растение.

Как же избавиться от дождевых червей в цветочном горшке?

Чтобы проверить, остались ли еще дождевые черви, погрузите цветочный горшок целиком в таз с водой, так, чтобы вода оказалась выше уровня земли в горшке. Как только весь земляной ком промокнет, все дождевые черви вылезут из горшка и всплывут. В воде очень мало воздуха, червям нечем дышать, они задыхаются и всплывают на поверхность.

После того, как соберете всех червей, оставьте горшок в ванной часа на два, чтобы вся вода стекла из горшка. Некоторое время поливать это растение не надо, дождитесь, когда просохнет земляной ком, и только после этого возобновляйте поливы.

Точно также можно избавиться от дождевых червей, выкапывая осенью многолетние растения на хранение.

Видео: Калифорнийские Черви. Высочайшее качество маточного поголовья, доставка по всей России

Также дождевые черви быстро погибают в очень сухой земле. Все дело в том, дождевые черви дышат всей поверхностью тела, которое покрыто влажной слизистой оболочкой - кожей. В сухой земле кожа червей быстро подсыхает, дыхание прекращается, червь умирает.

Если вы готовите собственные земляные смеси для комнатных растений, то пропарьте или прокалите садовую землю перед использованием, тогда дождевые черви в горшке вам не встретятся.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее