Энхитреусы: черви в цветочном горшке

Энхитреусы (Enchytraeus) горшечные или цветочные черви, легко заводятся в горшках при переувлажнении почвы

Видео: энхитреус крупный (Enchytraeus albidus) - живой корм для рыб

Энхитреусы (Enchytraeus), относящиеся к роду малощетинковых червей - белые или серые черви, от 1-го до 3-х иногда 4-х сантиметров в длину, очень тоненькие. Энхитреусы, или белые молочные черви, получили название не только за молочный цвет, но и за бурное размножение, если полить землю молоком. Энхитреусы живут клубками в садовой почве и между корнями растений. Таких маленьких и тоненьких червячков вы наверняка встречали у себя в огороде или саду.

Энхитреусы питаются больными или отмершими тканями растений загнившими ягодами клубники или земляники, опавшими сливами, грушами, яблоками или овощами, соприкасающимися с землей. Поднимешь яблоко с земли, а в том месте, где оно соприкасалось с землей, в повреждениях кожицы яблока вдруг обнаруживаете клубок извивающихся маленьких червячков. Это и есть энхитреусы. Можно сказать, картина не из приятных. Иногда по незнанию этих червей принимают за нематод.

Видео: Верми- эксперимент ч.4. Посадка редиски в землю с биогумусом

Энхитреусам, как и дождевым червям, многоножкам отведена значительная роль в разложении органических остатков не только растительного, но и животного происхождения, в почвообразовании, поэтому в открытом грунте они делают очень даже полезную работу по обогащению и накоплению гумуса.




Некоторые виды энхитриусов можно использовать в качестве корма для рыб, поэтому заядлые рыболовы или аквариумисты разводили земляных червей в цветочных горшках или просто ящиках с землей, поливая её молоком или кефиром. Отсюда энхитреусы получили название горшечных или цветочных червей.

Видео: Калифорнийские черви. Биогумус, компост своими силами

Энхитреусы легко заводятся в цветочных горшках из-за переувлажнения почвы, как и подуры.

Колония энхитреусов (Enchytraeus)Хоть и считается, что энхитреусы не наносят никакого вреда растениям в цветочном горшке, однако их присутствие не проходит даром для растений: растения перестают расти, начинают желтеть листья, растение выглядит больным, проявляют признаки залитого растения. Все эти симптомы происходят из-за того что черви постоянно повреждают земляной ком. Даже при небольшом скоплении в замкнутом пространстве горшка энхитреусы начинают подъедать корни растения. Определить, что это именно цветочные черви вредят растению можно узнать только во время пересадки. Если ничего не предпринимать, то растение может погибнуть.

Избавиться от энхитреусов можно точно также, как и от дождевых червей - погружением цветочного горшка в воду. Энхитреусы должны всплыть. Но чаще всего, все заканчивается пересадкой растения.

Профилактика против энхитреусов

Следите за поливами растений, не допускайте переувлажнения почвы. Используйте для составления земляных смесей только прошедшую тепловую обработку садовую землю.

Чтобы обезопасить растения от земляных вредителей и различных грибковых болезней, садовую землю перед применением нужно прокалить или пропарить. Это не одно и тоже. Прокалить землю можно в духовке или микроволновке, просто рассыпав её тонким слоем на противне. Пропаривание - это обработка паром на водяной бане. В большую кастрюлю или ведро нужно налить воды, довести до кипения. Чашка с землей помещается над горячей водой и пропаривается в течение некоторого времени (не менее получаса).

Использование готовых магазинных земляных смесей не может дать 100% гарантию, что цветочные черви не заведутся в ней. При постоянном переувлажнении энхитреусы заводятся даже в покупном грунте.

Летом, когда выносите растения в сад, используйте различные поддоны, чтобы не допустить соприкосновения горшков с землей. Кроме того, нужно следить, чтобы в поддонах не застаивалась вода после полива. Осенью, перед тем, как внести растения в комнату, устраивайте им карантин.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее