Вредители и паразиты комнатных растений

Вредители и паразиты комнатных растений

В горшках с комнатными растениями постоянно обитают различные вредители: насекомые, черви и т. п., о которых в справочниках и книгах по цветоводству рассказано мало. Дождевые черви, полезные в природе (рыхлят землю, затаскивают вглубь органические остатки, подгнившую траву), неприемлимы для горшков и ящиков. При поливке вода быстро стекает по их ходам и не промачивает весь земляной ком. Кроме того, выделения червей засоряют дренажное (донное) отверстие. От застоя воды загнивают корни, и растения погибают.

Чтобы обеззаразить землю, лучше всего прогреть ее при температуре 80-90°С в течение часа. Избавиться от червей можно также и другими способами. Они выползают на поверхность, если горшком с растением несколько раз постучать о стол, пол либо подоконник. Хороший эффект дает медленное погружение посуды с растением в нагретую до 50-60 °С воду или обработка почвы теплым розовым раствором марганцовокислого калия (обе процедуры выполняют вместо очередной поливки).

Вредители комнатных растений

Хорошо действуют также свежие измельченные апельсиновые и лимонные корки. Их укладывают в горшок сверху и периодически заменяют новыми, не допуская загнивания и появления плесени. Наконец, на поверхность почвы можно насыпать табак или махорку.

В комнатах над цветами и влажной землей нередко вьются очень мелкие комарики. Взрослые насекомые безвредны для растений, но из отложенных ими в землю яичек появляются белые личинки, которые подгрызают корешки и выедают сочные стебли.




Для борьбы с комариками применяют аэрозоли - дихлофос, хлорофос, цветофос (продаются в баллончиках), но так, чтобы брызги не попадали на листья. Даже небольшое и кратковременное присутствие паров этих ядов в воздухе губительно для комариков.

В крупных горшках и кадках с рыхлой питательной землей, а также с субстратом из сфагнума, торфа, опавших листьев (в нем выращивают эпифитные растения - колумнеи, эшинантусы, орхидеи, некоторые папоротники и влаголюбивые кактусы) иногда поселяются мокрицы и многоножки (кивсяки, костянки). Все они обитают в природе во влажных тенистых местах.

Мелкие комарики

Мокрицы - довольно крупные ракообразные эллиптической формы, с серым членистым выпуклым панцирем. Они очень опасны, так как объедают корни и зеленые части растений. Некоторые виды (мокрица-броненосец) при прикосновении быстро свертываются. Вылавливают мокриц с помощью разложенных половинок картофеля или моркови, в которых вырезают углубления.

Многоножки попадают в горшки и корзинки вместе с лесной подстилкой, гнилушками, мхами, которые собирают для составления земляных смесей. Червеобразное тело кивсяка одето темно-коричневым жестким хитиновым покровом. На его многочисленных сегментах (члениках) - по две пары ножек. Если дотронуться до кивсяка, то он тут же свернется кольцом и замрет, но через минуту-другую выпрямится и уползет. На пальцах остается жидкость с резким специфическим запахом.

Костянка

Костянка имеет уплощенное темно-красное или рыжеватое тело, на каждом сегменте по одной паре ножек. В природе многоножки днем скрываются под камнями, в сырых расщелинах, гнилых пнях и стволах деревьев. Ночью они выходят на охоту. Хищные быстро бегающие костянки крепкими челюстями хватают мелких насекомых, слизней, улиток и поедают их. Медленно ползающие кивсяки питаются разлагающимися остатками растений, подгрызают сочные корни, клубни, стебли.

Кивсяков вылавливают на те же приманки, что и мокриц. Костянок уничтожать не следует, они полезны (особенно в теплицах) - поедают ногохвосток, личинок комарика, улиток и т.п.

Большой вред растениям наносят мелкие улитки (со спирально закрученной раковиной) и слизни, объедающие кончики корней, молодые листья, почки и даже бутоны. Эти моллюски попадают в комнаты из леса и сада со свежей землей, перегноем, мхом.

Мелкие улитки

Улитки сползаются к свежим кускам картофеля, моркови, репы, свеклы, где их легко собрать.

Слизней приманивают теми же корнеплодами или хлебом, смоченным прокисшими соками, сиропами. Вечером их снимают с приманок и уничтожают.

В цветочных горшках часто обитают «коричневые, быстро бегающие и белые прыгающие ногохвосгки (подуры). Эти бескрылые низшие насекомые в природе встречаются в сырых местах. В небольшом числе они не опасны растениям, так как питаются полуразложившимися органическими остатками. Сильно размножившись, ногохвостки начинают объедать тонкие корешки в поверхностном слое почвы. Чтобы избавиться от этих насекомых, резко сокращают поливку, снимают тонкий слой земли и насыпают чистый сухой песок (его лучше предварительно прокалить). В дальнейшем увлажняют умеренно.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее