Почему листья скручиваются?

Почему листья скручиваются?

Иногда у растений листья скручиваются или съёживаются очень сильно, оставаясь при этом зелеными. Чем может быть вызвано такое изменение?

1. Скорее всего, это ответная реакция растения на условия содержания, например листья могут скручиваться и съеживаться от низкой температуры содержания.

Видео: Основные причины скручивания листьев у томатов




Если это комнатное растение в другое помещение с более подходящей температурой, садовые растения можно обработать антистрессовыми препаратами, например, цирконом, кендалом.

Листья у комнатных растений скручиваются зимой или летом от того, что касаются оконного стекла. Зимой стекло холодное, а летом, под прямыми солнечными лучами, горячее. Отставьте растение подальше от стекла, чтобы листья не получали термический шок. Если отставить некуда, повесьте легкую ткань между стеклом и растением, чтобы листья не касались стекла.

2. Листья скручиваются от постоянно сырой земли в горшке. Земляная смесь уплотняется, воздух не поступает к корням. Отрегулируйте полив, поливайте не раньше, чем просохнет верний земли в горшке. Рыхлите землю в горшке, воздух должен поступать к корням.

3. Листья могут скручиваться и съёживаться от вредителей, поселившихся на внутренней стороне листа. Как только заметили, что с листьями что-то не так, внимательно осмотрите их со всех сторон. Даже если вы ничего не увидели, проведите обработку растения инсектицидами (от сосущих, грызущих вредителей) и акарицидами (от паутинных клещей). Сейчас выпускают мощные препараты совместного действия, которые помогают избавиться от всех вредителей сразу.

Видео: Болезни помидоров в теплице/скручиваются листья/вершинная гниль/фитофтороз

4. Также листья могут скручиваться, съеживаться и кудрявиться от вирусного заболевания. Цветки на таком растении обычно порваны и уродливы. Никакие изменения в условии содержания не изменяют ситуацию. Все листья на растении становятся кудрявыми, даже новые, отрастающие. Обычно вирусные заболевания часто встречаются в промышленных оранжереях. Вирусные болезни не реагируют ни на какие препараты защиты растений, и, чтобы не допустить распространения болезни, больное растение лучше выкинуть.

Я в этом году тоже столкнулась с такой проблемой, как скручивание листьев. Купила несколько клубней глоксинии, уже с росточками. Посадила, а когда росточки выросли, у одной глоксинии листья отрастали сразу скрученными. Никаких стрессовых условий содержания не было, обработки против вредителей тоже не помогли. Начала подумывать, что вирус на глоксинии.

На глоксинии появились нормальные листочки5. Но, оказывается, такое явление, как скручивание листьев, может быть после применения высокой дозы калийных удобрений. Калий необходим растениям, так как участвует в накоплении питательных веществ в корнях, клубнях, клубнелуковицах растений, поэтому в теплицах калийные удобрения широко применяются. Но слишком высокая концентрация калия вызывает деформацию тканей.

Так как я не злоупотребляю подкормками, то само собой напрашивается, что передозировка калийными удобрениями была или в магазине, или в теплицах, где выращивали глоксинии. Когда на моей глоксинии появились новые ростки с нормальными листьями, я и пришла к такому выводу, что была передозировка калием, а не вирусное заболевание.

6. Листья могут скручиваться, если в горшке живут дождевые черви или личинки скосарей, занесенные вместе с садовой землей. В этом случае лучше пересадить растение в новую земляную смесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее