Белые черви в земле

Видео: Белые черви в почве

Убедитесь, что в горшке действительно живут кольчатые черви с коричневато-розовым туловищем, а не белесые личинки скосаря, которые поедают корни.

Видео: АТ84 Черви Старатель и их соседи белые клещи




Иногда можно наблюдать странную картину — прекрасно росшее вчера растение вдруг начинает чахнуть. Вроде бы и проведены подкормки, и выдержан температурный режим и полив. А в чём причина — непонятно. Можно предположить, что проблема в корнях. Срочно раскопайте землю и проверьте. Скорее всего, в земляной смеси завелись вредители. Это могут быть многоножки, дождевые черви, а также белые толстые черви - личинки жуков-скосарей. Тем более если вы взяли землю из сада.

Если это дождевые черви, то они много вреда растению не принесут. Они даже улучшают доступ воздуха в субстрат. Но им очень скоро станет тесно, и они пе­рероют весь грунт. Поэтому их все же желательно убрать.

Видео: Популяция червей, кормовым субстратом для которых являлся навоз...

Но вместо земляных червей чаще всего обнаруживаются бе­лые черви — личинки скосаря, которые поедают корни растений. Если в горшке поселились эти белые черви, растение начнет слабеть, потом поникнет.

Следует немедленно переса­дить растение в новую землю, предварительно промыв корни растений чистой водой. Если для комнатных растений вы используете садовую землю, то ее нужно проморозить или прокалить в духовке. А лучше использовать готовый стерилизованный субстрат из магазина.

Видео: Весна, дождевые черви начали делать кучки земли. Когда начинать садить весной

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее