Как избавиться от многоножек?

Достаточно пересадить растение и вручную удалить многоножек, которые живут в субстрате.

Видео: Спросите дядю Вову. сороконожка

Если ваше растение выглядит угнетенным без видимых причин, прекращает свой рост, листья могут желтеть и опадать, опадать бутоны. Такие симптомы могут говорить о том, что в горшке завелись какие-то вредители. Это могут быть многоножки, энхитреусы, дождевые черви, личинки скосарей.




Одна или две многоножки не представляют опасности. Но если их больше, то от многоножек лучше избавиться.

Видео: Нашествие многоножек (сюжет)

Обнаружить многоножек можно только при пересадке растения. Эти членистоногие насекомые питаются корнями растений. Постоянно подгрызая их, многоножки ослабляют растение, и оно перестает развиваться. Особенно страдают молодые растения с нежными тонкими или сочными корнями.

Если для садовых растений многоножки не принесут большого вреда, то для комнатных — лучший выход — все-таки избавиться от них. Желательно сменить всю земляную смесь, так как в старой могут остаться яйца или личинки многоножек.

Видео: Многоножка и таракан

Чтобы не встречаться с многоножками в цветочных горшках, пользуйтесь готовыми земляными смесями. Если же вы предпочитаете сами составлять земляную смесь для своих комнатных растений, то садовую землю перед употреблением лучше прокалить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее