Как ухаживать за кокедамой

Видео: 2. Как ухаживать за новорожденным?

Уход за кокедамой

После того, как кокедама создана, остается еще много вопросов. На один из них - как ухаживать за кокедамой - постараемся ответить в этой статье.

Большое значение в долговечности кокедамы имеет правильный уход. Как и любым другим комнатным растениям, кокедаме нужен рассеянный солнечный свет, тепло и влага.

Летом кокедаму можно выносить на свежий воздух, при этом не нужно выставлять её на яркий солнечный свет, иначе может пожелтеть мох, на листьях появятся солнечные ожоги. Полутень и свежий воздух дадут вашей композиции силы для дальнейшего гармоничного развития.

Полив кокедамы

К поливу кокедамы нужно относиться немного по-другому, не так, как к горшечным растениям.

Видео: МОЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ. СТРИЖКА. УКЛАДКА




Во-первых, полив не должен быть таким частым, как у горшечных комнатных растений. Время полива легко определяется по весу мохового кома. Если он тяжелый, тогда полив еще не требуется.

Как только грунтовый ком станет легким, значит, пора поливать кокедаму. У кого есть орхидеи, то полив кокедамы не вызовет у них трудностей.

Для полива её погружают в достаточно глубокую емкость с мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Грунтовый ком должен быть почти полностью погружен в воду. Погружение должно составлять минут 15-30, этого времени вполне достаточно, чтобы вода равномерно пропитала всю поверхность «моховой кочки». После этого кокедаму достают из воды, слегка отжимают и ставят на место.

Процедуру проводят примерно раз в 5-7 дней. Но сроки полива могут быть сугубо индивидуальными, потому что частота полива зависит от индивидуальных потребностей посаженного растения, влажности и температуры воздуха в комнате, от времени года. Исключение составляют растения-суккуленты, которые предпочитают минимум влаги и достаточно сухое основание в течение всего года. Можно попробовать применить классический вариант полива кокедамы: после её создания поливают два раза в неделю, постепенно доводя их до частоты один раз в две недели зимой. И наоборот, к весне постепенно сокращая частоту поливов с одного раза в две недели до двух раз в неделю.

В перерывах между поливами нужно ежедневно опрыскивать кокедаму. Это также благотворно скажется на состоянии всей композиции, освежит подсыхающий мох.

Подкормка кокедамы

Подкормку кокедамы желательно делать жидкими комплексными удобрениями, совмещая её с поливом. Подкормки проводятся в весенне-летнее время с марта по сентябрь. Подкормки начинают делать не раньше, чем через месяц после создания кокедамы. В последующем подкормки проводятся один раз в месяц. Удобрение, выбранное для подкормки, должно соответствовать виду посаженного растения. Кроме того, используйте только половинную дозу удобрений, чтобы не сжечь зеленый мох и корни самого растения.

Обрезка, формирование кроны

Чтобы кокедама всегда оставалась декоративной нужно вовремя удалять старые желтеющие листочки или отмершие побеги.

Обрезка старых побегов будет стимулировать рост новых молодых веточек, а это обеспечивает длительную декоративность и привлекательность любому растению, в том числе и кокедаме. Если выбранное для кокедамы растение нуждается в формировании кроны, то это нужно делать весной, когда растение выходит из периода покоя и начинается рост молодых побегов.

«Ремонт» кокедамы

Если вдруг зеленый мох потерял декоративность, подсох или пожелтел, то его всегда можно заменить свежим, зеленым. Старую леску нужно убрать вместе с пожелтевшим мхом, наложить на грунтовый шар слой зеленого мха и снова закрепить новой леской или проволочкой или просто сверху наложить новый слой мха и закрепить.

Из-за уникальной влагоемкой и антисептической особенности грунта акадамы, сфагнума и мха, корневая система растений в кокедаме никогда не гниёт. Некоторые влаголюбивые виды растений хороши для ваби-кусы.

Но через несколько лет растению станет тесно в кокедаме. Растение полностью оплетет корнями грунтовый шар. Когда настанет этот момент? Это будет понятно по легкой «моховой кочке» через 1-2 дня после полива. Возможно, корни начнут пробиваться через мох, в поисках питания и воды. Само растение перестанет расти.

О том, что корням растения становится тесно, может подсказать нарушение пропорции кокедамы: сильно подросший стебель растения будет непропорционален размеру «моховой кочки», кокедама не сможет стоять на поставке, а начнет заваливаться на бок.

В этом случае подросшее растение можно пересадить в горшок и сделать из него кусамоно, либо делать для него новый грунтовый шарик, больший по размеру, соблюдая пропорции кокедамы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее