Уход за цитрусовыми

Цитрусовые

Цитрусовые относятся к семейству рутовых. В домашних условиях выращивают лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, кинкан и другие цитрусовые. Хотя надо сразу сказать, что попытки вырастить у себя дома плодоносящее деревце цитрусовых, часто обрываются, когда вымахавшие больше метра в высоту вечнозеленые деревца так и не приносят плодов. Хотя при ежегодной холодной зимовке (+5-8°С) цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2-3 года (укорененные черенки).

Если вы решили вырастить цитрусовые из косточек ради их плодов, то даже, если и добьетесь плодоношения, вкус плодов вас, скорее всего, разочарует, так как будет слишком кислым и горьковатым. Проще купить уже плодоносящее деревце цитрусовых, в этом случае вам не надо будет заботиться о прививке и ждать годами, когда оно заплодоносит.

Вообще в домашних условиях скорее будут плодоносить деревца, полученные из привитых или укорененных черенков, а дички, выращенные из косточки, не цветут очень долго - десятки лет, а вот в естественной среде обитания, где-нибудь на просторах Испании плодоносить начинают деревца в возрасте 6-7 лет. Для некоторых доставит удовольствие вырастить из косточки деревце и неважно, будет оно плодоносить или нет. Как бы то ни было, чтобы цитрусовое растение хорошо развивалось, важно знать условия, в которых оно нуждается, и кое-что о формировании кроны.

Апельсин, Лимон, Мандарин и Цитрофортунеллана этом сайте описаны на отдельных страницах. Пользуются популярностью среди любителей цитрусовых так же грейпфрут и кинкан.

Как ухаживать за цитрусовыми

Температура и Освещение




Цитрусовые, как южные растения, требовательны к свету и теплу. Большинство из них прекрасно растут в домашних условиях с любой ориентацией окон, если умело организовать досвечивание. Конечно, самый лучший вариант южная сторона окон, юго-восточная или юго-западная. С другой стороны, если у вас северные окна, цитрусовым не будет жарко и всегда можно разместить рядом лампы дневного света (или светодиодные лампы). Некоторые цитрусовые достаточно теневыносливы и не нуждаются в большом количестве солнечного света.

С температурой сложнее, так как понятие теплолюбивость не означает, что растения любят теплые отапливаемые дома, вовсе нет! Теплолюбивость подразумевает, что цитрусовые, особенно посаженные в горшки, не переносят заморозков. В тоже время завязывание бутонов, цветение и формирование плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.

Зимой цитрусовые желательно содержать в светлом прохладном или даже холодном помещении, где температура от 8 до 12°C. Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что ваше растение не заплодоносит, но сильно облысеет, истощится.

Полив

Полив летом обильный, сразу, после просыхания грунта в верхней половине или трети горшка. Зимой полив более редкий или умеренный, в зависимости от температуры, это может быть раз в месяц (при 10°C), раз в три недели (при 12°C) или чаще, в любом случае не допускайте полной пересушки грунта. При содержании зимой в теплых домашних условиях полив нужен такой же, как летом. Не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут, цитрусовые легко загнивают, когда грунт сохнет дольше 5 дней.

Осенью полив сокращают с наступлением пасмурных и дождливых дней - влажность воздуха в такие периоды поднимается до 80% и грунт сохнет очень медленно. Чтобы избежать загнивания нужно периодически рыхлить землю в горшках, ближе к краю.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха составляет 40-60%, поэтому в сухие жаркие дни летом и в отопительный сезон зимой необходимо опрыскивание ежедневно 2-3 раза в день. Опрыскивайте теплой кипяченой водой. Цитрусовые надо содержать в чистоте, смывать пыль, ополаскивая теплым душем, если размеры горшка позволяют отнести его в ванную.

Пересадка

Молодые лимонные деревца надо пересаживать способом перевалки. Перевалку надо делать своевременно, иначе из-за недостатка питательных веществ растение будет хуже развиваться. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке. Горшок при перевалке необходимо обмыть кипятком или раствором марганцовокислого калия.

Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2-3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется.

Не рекомендуется пересаживать лимонные деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Обычно берется смесь дерновой земли, парникового навоза и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка.

Горшки и кадки для пересадки цитрусовых берут не слишком больших размеров - если ёмкость велика, возникает опасность закисания земли. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж, как в горшках (не менее 2 см), так и в кадках (не менее 7 см). Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде. Только что пересаженные растения удобрять не следует.

Грунт для цитрусовых

  • Для молодых растений: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего или конского навоза и 1 часть крупного песка (мелкого гравия).
  • Для взрослых растений 4-5 лет и старше: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего или конского навоза, 1 часть песка.
лимон на балконе

Вместо пересадки у старых растений, посаженных в кадки ежегодно весной верхний слой почвы заменяют свежей землей. Растения, посаженные в горшки, или небольшие ведра пересаживают целиком, но корневой ком не нужно расковыривать, только отряхнуть землю с боков. Корни, образовавшиеся выше корневой шейки, удалить. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН 6,5-7.

Весной, когда минует угроза заморозков (среднесуточная температура не опускается ниже +8°C, растения выносят на открытый воздухи 2-3 недели выдерживают в затенении под навесом. В дальнейшем горшки можно переставить на открытое место, под легкое притенение ажурной кроны деревьев.

Подробнее о


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее