Пересадка хлорофитума в домашних условиях

Видео: Хлорофитум .Условия Содержания Хлорофитума. можно ли Погубить Хлорофитум?

Если хлорофитум вы еще не пересаживали, даже никогда не встречались лицом к лицу с этим процессом, не беда, мы расскажем вам, как верно его выполнить, чтобы не только не навредить растению, а еще и улучшить его жизнедеятельность. В пересадке любой цветок нуждается тогда, когда место в горшке для него тесновато, или же если слишком болело и нужно обновить, а есть даже такие растения, которые пересаживают четко по графику, не завися от того, нужна ли пересадки или нет, ответ един всегда – нужна.

Видео: Как пересаживать орхидеи




Пересаживают хлорофитум, чтобы обновить почву растения, а также, когда мы заметим, что ему тесно и неудобно в старом горшке, что он так уже разросся, что дальше просто некуда. Горшок, понятное дело, мы выбираем больше на несколько сантиметров, чем предыдущий – так и растению будет в плюс, ведь появилось лишнее место, которое можно заполнить, а значит активнее и сильнее разрастись.

Как выполнять пересадку хлорофитума в домашних условиях не повредим ему? Прежде всего, нужно наш хлорофитум в горшке покатать и сделать это аккуратно и хорошо, ведь таким образом мы разрыхляем почву, чтобы легче было достать хлорофитум из него потом. Можно наловчится и с помощью подручных средств слегка разрыхлить почву, например, деревянной палочкой. Когда хлорофитум будет легко выходить из горшка, не повреждая корневую систему, нам нужно отряхнуть его от старых комков земли. Сделать это удобно будет на газетке или на тряпочке, но никаких резких движений и делайте это только рукой в перчатке, а не палочкой, ножом или ложкой, как некоторые люди догадываются – вы можете повредить корни или корневые волосины, которые отвечают за циркуляцию полезных веществ по всему растению и питанию из почвы, а значит, вы попросту осудите ваше растение на гибель, на медленное увядание, если не обработаете раствором биостимулятора при повреждениях.

Для начала в горшок (в уже новый горшок) внесите небольшую часть земляной смеси. Мы можем взять по примеру той же, в которой произрастал хлорофитум ранее, приобрести в магазине, например. Когда горшок чуть-чуть заполниться, поместите в него хлорофитум и начните, удерживая растение, присыпать его по краям свежей и новой землей. Слишком сильно не трамбуйте почву, можете легкими похлопывающими движениями пройтись по поверхности, после чего полейте ваш хлорофитум добротным количеством воды. Если увидите, что земля очень сильно осела после полива – добавьте сверху еще немного почвенной смеси и снова пройдитесь ручками, не сильно утрамбовывая ее. Полив растения затем, после пересадки его в домашних условиях, должен быть регулярным и полным. Не жалейте ему воды, но и не слишком заливайте почву, чтобы корни не начинали в ней гнить. Контролем может стать верхний слой земли, который, если влажный, то полив можно на немного отложить, а если уже подсох – обязательно поливайте ваш хлорофитум. Теперь вам стала известна пересадка хлорофитума в домашних условиях, которую вы можете смело выполнять собственноручно. Удачи в этом простом и приятном деле!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее