Укореняем черенки роз

Укореняем черенки роз

Видео: РЕЗУЛЬТАТ воздушного отводка розы! Укореняем черенок розы не срезая с куста и сажаем

Некоторые с сожалением смотрят на увядшие розы, оставшиеся после праздников, цветы у них завяли и осыпались, а черенки - зеленые, выкидывать жалко. Попробуем продлить им жизнь, укореним черенки. тем более, что практически все розы можно размножать вегетативно.

Для укоренения одного черенка потребуется непосредственно сам черенок, пара пластиковых 1,5-литровых бутылок, маленькая пластиковая бутылочка для изготовления совочка, кусочек ткани или клочок синтепона, советую также заранее запастись стимулятором роста корней.

Берем одну бутылку, разрезаем её примерно пополам (или верхняя часть чуть побольше), верхнюю часть бутылки переворачиваем и вставляем её в нижнюю, которая выполняет роль поддона. От второй бутылки нам потребуется только верхняя часть. После того, как её отрезили, снизу не ней делаем небольшой надрез. Он нужен для того, чтобы эта часть бутылки налезла на предыдущую конструкцию.




Укореняем черенки роз - рис.1Укореняем черенки роз - рис.2Укореняем черенки роз - рис.3Укореняем черенки роз - рис.4

Если у вас нет под рукой никакого совочка для насыпания земли, то его можно сделать из маленькой пластиковой бутылки. Эту бутылочку нужно разрезать по диагонали так, как показано на фотографии, у нас получился лоточек для засыпания грунта (но можно обойтись и без него).

В горлышко первой бутылки вставим кусочек ткани или синтепона (вату не использовать). Конечно, лучше всего для этого подошел бы мох сфагнум, но ведь не у всех же он есть под рукой. Эта небольшая прослойка делается для того, чтобы излишняя влага вытекала из верхней части в поддон, или наоборот, вода могла через ткань питать землю с черенком влагой. Далее, насыпаем немного земли.

Укореняем черенки роз - рис.5Укореняем черенки роз - рис.6

Теперь подготовим черенки. Нижнюю часть черенка отрезаем на 0,5 - 1 см ниже глазка, верхнюю часть - через 3 - 4 глазка - на расстоянии 1 - 1,5 см. выше глазка. Из одного стебля розы у меня получилось 2 черенка с тремя глазками.

Укореняем черенки роз - рис.7Укореняем черенки роз - рис.8Укореняем черенки роз - рис.9

Теперь возьмем любой стимулятор корнеобразования, в данном случае, корневин, и, следуя инструкции, обрабатываем нижнюю часть черенков в стимуляторе. Однако есть другие стимуляторы корнеобразования, например, гетероауксин, рибав-экстра и использовать их тоже нужно строго по инструкции.

Видео: Укореняем черенок розы не срезая с куста. Укоренение черенка розы на кусте

10Укореняем черенки роз - рис.11

Теперь черенки роз втыкаем в землю неглубоко, и, придерживая рукой, засыпаем землей. Землю нужно уплотнить, чтобы не было пространства рядом со стеблем.

Укореняем черенки роз - рис.12Укореняем черенки роз - рис.1315

Земли насыпаем столько, чтобы второй глазок был в земле. Слегка поливаем наш саженец раствором все того же стимулятора корнеобразования, накрываем сверху верхней частью второй бутылки. Теперь её можно не снимать, до тех пор, пока черенок у черенка не появятся листочки. Поливать можно в поддон. Но, прежде, чем снимать наш колпак, нужно приучать нежные ростки к окружающей среде, закаливать их. А это проще сделать, снимая сначала верхнюю крышечку, а потом, когда молодой росток привыкнет, можно начинать ненадолго снимать всю верхнюю часть бутылки.

Видео: Черенкование роз. Как укоренить розу

Но, все-таки, хочется заметить, что процент укоренения черенков роз намного выше, если вы укореняете свежесрезанные черенки роз в открытом грунте с июня по август.

Укореняем черенки роз - рис.15

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее