Размножение гибискуса черенками

Существует множество сортов декоративного гибискуса с различной расцветкой, и все они отлично приживаются в домашних условиях, если знать некоторые особенности их выращивания.

Видео: Черенкование гибискуса

Размножение гибискуса черенками

Но первым всегда остается вопрос о размножении гибискуса черенками, то есть каким образом удачно укоренить росточек от понравившегося растения. А для этого, кроме крепкого черенка с полуодревесневшими стебельком, Вам понадобится:

1. Пластиковый стаканчик 0,3 л.

2. Торфяная таблетка диаметром 40 мм.

3. Дренаж керамзитовый.




4. Корневин, гетероауксин или другой стимулятор корнеобразования.

5. Вермикулит или перлит (натуральный рыхлитель для грунта).

6. Полиэтиленовый пакет.

Стопроцентное укоренение черенков гибискуса..

Для начала нужно залить торфяную таблетку теплой кипяченой водой. Состав смеси содержит все необходимое для быстрого и здорового наращивания корневой системы.

Пока таблетка разбухает, подготовьте черенок: сделайте аккуратный срез под 40 градусов, подсушите его и присыпьте «Корневином».

Черенки гибискуса

Когда таблетка набрала форму, ее лучше немного отжать от воды. Для лучшего укоренения и удобства освободите наполнение из сетки, дополнительно добавьте вермикулит в образовавшуюся смесь и перемешайте.

Грунт для укоренения черенка

На дно пластикового стаканчика выложите дренажные камушки. Потом пересыпьте полученный грунт и посадите черенок на глубину 2-2,5 см. Если листья гибискуса на стебельке слишком большие и широкие, их можно немножко укоротить ножницами.

Посадка черенка гибискуса

Стакан с растением обмотайте полиэтиленовым пакетом и поставьте в освещенное место. Проветривать его нужно не чаще, чем раз в две-три недели, подливать по мере высыхания грунта.

Устраиваем тепличку для черенков

Видео: Гибискус( Китайская Роза). Пересадка Гибискуса. Как Размножать Гибискус

Ориентировочно через 2-3 месяца должны показаться маленькие корешки, которые можно будет увидеть через прозрачные стенки стаканчика. Когда они уже станут достаточно сильными, пересадите растение в горшочек.

Стопроцентное укоринение гибискуса

Не удивляйтесь, если молодой гибискус сразу начнет выпускать бутоны. Так происходит почти всегда. Но и не расстраивайтесь, если он их не выдержит. Амбиции молоденького растения обычно не совпадают с их возможностями. Но когда подросший гибискус достигнет 25-30 см, вполне может и порадовать первым красивым цветком.

Выращивание гибискуса

Период активного роста домашнего гибискуса весна-лето. Черенки для укоренения советуют срезать в сентябре-октябре со здорового взрослого растения. В таком случае к летнему времени у Вас уже будет очаровательный цветущий кустик китайской розы. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее