Жизнь одного паслена

Всем доброго времени суток!

Хочу показать вам одного моего жильца, который поселился у меня этой зимой! Знакомьтесь. ПАСЛЕН ЛОЖНОПЕРЕЧНЫЙ!

Сначала немного предистории. Паслен понравился мне с первого взгляда. Очень неприхотливое и нарядное растение. Поскольку он частый гость на прилавках магазинов, то с покупкой я не спешила. Тем временем другие цветы заполняли и обживали место в моей квартире. В какой-то момент я поняла, что паслен уже банально некуда поставить. Растет он охотно и может достигнуть немалых габаритов. И солнышко ему подавай в больших количествах. А у меня своих, любящих позагорать на солнышке, лосят хватаеть. Вздохнула и решила, что увы и ах, но от паслена прийдется отказаться. Вобщем, мысль о покупке оного меня больше не беспокоила.

Утро 22 января этого года. Просыпаюсь, а дома никого нет. Сестра куда-то убежала. Думаю, забыла купить мне подарок и побежала исправлять, пока я сплю. Как оказалось, подарок все же был куплен заранее. А бегала она мне за цветами. Вот такую радость вручила!

Видео: История одного турнираThe history of one tournament (ENG subs)




Посмотрела я на это чудо с двоякими чувствами! И нравится и ставить некуда. Вобщем, хочешь жить, нечего выпендриваться, сказала я ему.

Видео: История одного обмана - фильм аналогов которого нет в мире!!!

Живет у меня паслен с тех пор по принципу вопреки и наперекор. Особым вниманием я его не балую.

Ягодки на нем отвалились довольно быстро. Где-то через месяц. В этом виновата сама. Пересушила его пару раз.Водохлеб он еще тот. Только успевай к нему с лейкой бегать.

Видео: История одного отката

Пересадила его через неделю. Советуют дождаться, когда ягоды осыпятся и тогда пересаживать. Но мне было невтерпеж. Поливать приходилось чуть не каждый день. Посадить решила в плошку. ( Както мы получали большие кусты в плошках. Очень красиво смотрелось) Так как высота горшков сильно отличалась, то лишился мой паслен нижней трети корней. Положила на бок и отрезала все лишнее. Сажала без дренажа, так как поливаю нижним поливом. Паслену все равно, как его поливают, но мне сверху неудобно из-за широкой кроны. Могу сказать, что моей экзекуции с корнями паслен не заметил. Очень быстро после пересадки начали появлятся молодые побеги.

Расти и цвести он начал еще с ягодами. Но когда ягод не стало он просто сошел с ума. Уже больше 2 месяцев я наслаждаюсь его бурным цветением. Цветочков действительно очень много. И мусора соответственно! Так как выбирать отцветшие цветы из кустика не очень удобно, я очищаю его от них путем мощной тряски. Все само высыпается. Раза три он у меня несмотря на цветы принимал душ. Как вы поняли, нежностей в наших отношениях мало.

Не знаю, какие из моих процедур понравились ему больше, но этот упрямец стал активно завязывать ягодки. На то количество, что было при полкупке мы уже вышли и продолжаем цвести и вязаться. Недавно я свершила очередной акт издевательств. Устроила ему стрижку. Укоротила цветущие ветви, а то такими темпами он скоро новый горшок затребует.

Паслен крайне прожорливый товарищ. Еще бы! Стаким количеством цветов, завязи и темпами роста. Кормлю его часто. Не реже раз в неделю. А вот что касается рациона, то питается он по остаточному принципу. Что остается в лейке от других растений идет ему в горшок. Он уже успел перепробовать все удобрения. И для фикусов, и для кактусов, и для цветущих, и органику, и минералы, и листовая ему доставалась. Вобщем ест все подряд. Как он к этому относится? Судите сами по его внешнему виду.

Вот так мы и живем. Я отношусь к нему пренебрежительно, периодически устраиваю ему встряски и испытания. А он вопреки и наперекор мне растет, цветет и радуется жизни. Очень выносливое растение!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее