Ктенанте - секреты ухода

Видео: О ВОЛОСАХ. Делюсь секретами ухода за волосами

Уважаемые цветоводы! Хочу поделиться своим опытом по выращиванию этого замечательного растения.

Видео: Оксана поделилась своими секретами ухода за кожей лица

Ктенанте. Семейство марантовых. Родина - тропики Америки.В природе насчитывается 15 видов. Я видела всего 3. Самая распространенная Ктенанта Оппенгейма - высокорослое растение, у меня 1,2м, но думаю, что это ещё не предел. Листья на длинных черешках продолговатой формы, около 20-40 см длиной. Поверхность листа гладкая со светло-зелеными полосами, обратная сторона листа пурпурная, стебель пушистый. Её часто путают с Ктенанте Сетоза. Последняя низкорослая 20-40см. Но я расскажу про Ктенанте Оппенгейма.

Вот такие маленькие растюшки появились у меня год назад. Не знаю почему, но я сразу решила, что в перспективе большому растению надо жить в большой плошке. И не ошиблась. Растюха действительно отблагодарила меня за это своим ростом: сразу появились большие листья, а стебли начали покорять высоту (сейчас длинна стебля достигает 1,2м). Отсюда и первый совет: плошка должна быть куплена на вырост.


Землю Ктенанте предпочитает воздушную: 2-3 частей листовой, 1 части торфяной,1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. Впочвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Я с удовольствием могу составить землю сама, но у нас компоненты по отдельности не продаются (за исключением, конечно песка, который можно найти в любой детской песочнице), поэтому воспользовалась покупной для декоративно лиственных растений. Составите сами - так даже лучше. Если посадить растение в жирную землю с дачи (а, у нас чернозём), то произойдет следующее: листья будут мелкие, стебли короткие, роста нет и в постоянной попытке выжить, растюха будет давать деток (это в лучшем случае). Так же, Ктенанте не переноситсодержание извести в почве. Второй совет: земля должна пропускать кислород к корням, при сжатии в кулак - рассыпаться, после полива дайте слегка подсохнуть верхнему слою земли, и прорыхлите её.

Видео: Как стать Здоровой, Красивой и Счастливой? Секреты ухода за кожей лица Таня Чисто Мой

Место выберите раз и навсегда - Ктенанте не любит путешевствий. Окно лучше отдайте другим растениям, а её поставьте рядом: подальше от прямых солнечных лучей, бататей и сквозняков. Зимой подсвечивайте искусственным освещением (достаточно обычного комнатного). Третий совет: полутень, при яркомсвете и в слишком темном месте окраска листьев теряется.

Температура в течении года должна составлять 18-25°С. Зимой, ни в коем случае, листья не должны касаться холодного стекла, и по возможности избегайте резких перепадов температуры. У меня зимой часто открывается форточка, но холодный воздух до моей цветочки не доходит. А прошлое лето, с температурой +43 и полным отсутствием даже намёка на какую либо влажность, она у меня пережила с лёгкостью.

К водным процедурам она отнесется очень хорошо. Некоторые издания пишут, что необходима 90% влажность воздуха. Для чего необходимо ставить растень на поддон с влажной галькой или обкладывать мхом. Необязательно! Протирайте листья влажной тряпочкой и не забывайте периодически брызгать. Это поможет избежать сухих кончиков. Полив умеренный (лучше меньше, но чаще), я поливаю, когда просохнет верхний слой земли (даже можно денёк другой подождать). Перелив чреват загниванием корней, появлением грибковых заболеваний и мелких паразитов. Отсюда четвёртый совет: полив и влажность умеренные.

В период с весны по осень 1 раз в две недели подкармливаю жидкими удобрениями вместо полива. Очень хорошо на это реагирует: выбрасывает новые листья один за другим.

Цветёт Ктенанте не очень-то декоративно. Цветонос в виде колоска с мелкими белыми цветочками. После цветения его лучше удалить. Деток даёт, как только заполнит корнями весь ком земли. Хотя, первый детёныш появился через месяц после пересадки в большой горшок. Этих двух деток выпустила недавно - у неё весна началась. Зимой, я заметила, почти не растёт (только 2 новых листа).

Если на первый взляд вам показалось, что всё очень сложно, уверяю - это не так. Для успешного выращивания вам необходимо: большой горшок с хорошей землёй, полутень, умеренный полив и опрыскивание. И растение обязательно порадует вас прекрасным ростом, а гости будут им, вполне заслужено, восхищаться.

Надеюсь, вам пригодиться мой личный опыт. Профессионалы возразят, по поводу большого горшка. Но, уверяю вас, моей растюхе это очень понравилось.

Да, чуть не забыла. На заходе солнца Ктенанте поднимает свои листики ладошки вверх и комната наполняется тихим шорохом её листьев. Так она ложиться спать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее