Орхидея: тонкости ухода

Орхидея остается, пожалуй, одним из самых экзотичных цветков, несмотря на то, что она уже вполне хорошо прижилась в наших домах и квартирах. Однако, многие по прежнему не решаются завести у себя это прелестное растение с тонким ароматом, опасаясь трудностей ухода.




На самом деле, выращивать орхидеи в условиях городской квартиры - дело вполне посильное даже начинающему цветоводу, если знать некоторые тонкости ухода за ней.

Главное - это обеспечить орхидее достаточную влажность воздуха. Ее требования к влажности так высоки, что, например, в квартирах с центральным отоплением ее нужно будет опрыскивать в зимний период более 2-3 раз в день.

Далее - орхидея очень чувствительна к своевременному поливу, который должен быть регулярным, без сегодня полить забыли, а завтра польем за 2 дня. Основное требование к поливу - почва должна быть слегка влажной, но при этом нужно помнить, что избыток влаги может погубить корни растения.

И наконец, освещение. Лучше, если свет орхидея будет получать не менее 12 часов в день, тогда она будет хорошо цвести, но освещение ей нужно рассеянное. Наилучшим вариантом с этой точки зрения для расположения орхидеи будет восточное окно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее