Как ухаживать за пальмой домашней - полезные советы

Простота ухода и их невысокая требовательность к условиям выращивания привели к широкому распространению пальм, которые многие цветоводы весьма успешно выращивают дома. Они привлекают своей пышной тропической красотой, они способны придать привлекательность и богатому и весьма простому интерьеру. Особенно красиво выглядят пальмы в комнатах с высокими потолками, иногда их используют в виде главного элемента интерьера в общественных помещениях. Содержание:
  • Как ухаживать за домашней пальмой
  • Подкормка
  • Пальмы любят влажный воздух
  • Летом выносите пальму на открытый воздух
  • Когда и как пересаживать пальму
  • Как ухаживать за домашней пальмой - проблемы с которыми часто сталкиваются цветоводы
  • Вредители домашней пальмы

Как ухаживать за домашней пальмой

В первую очередь рассмотрим особенности ухода за зелеными питомцами. Все пальмы любят яркое освещение, т.е. располагать горшок следует на освещаемом солнцем месте, если такой возможности нет, то свет должен быть хотя-бы рассеянным. Недостаток освещения приводит к вытягиванию растения вверх, такие растения более слабые, они чаще подвергаются заболеваниям. Если же освещение в комнате слабое, то рекомендуется выбирать виды которые хорошо выдерживают затененность. Для нормального роста следует обеспечить в помещении достаточно высокую температуру, вполне подходящей будет температура в обычной городской квартире. Но также нежелательно воздействие на растение очень высоких температур - они могут привести к засыханию листьев и даже к гибели корневой системы, даже при хорошем поливе. Не следует располагать их вблизи от вентиляторов, кондиционеров или отопительных приборов. Пальмы, как и любое тропическое растение очень чувствительно к регулярным поливам. Почва при этом должна быть дренирована, т.е. избыточное количество воды накапливаться в грунте не будет. С осторожностью следует поливать только те виды, которые не являются тропическими. Стекающий в блюдце остаток воды следует систематически удалять. Поскольку в воде из городского водопровода присутствует большое количество солей, то через каждых 3-4 месяца грунт в горшке с пальмой следует выщелачивать. Если полив производится очищенной водой, то процедуру повторяют реже.

Подкормка

Рассказ о том, как ухаживать за домашней пальмой также должен содержать рекомендации по ее подкормкам. Поскольку в условиях комнаты пальмы растут медленно, то и подкармливать их часто не потребуется. Чрезмерно высокое содержание в грунте удобрений потребует решать проблему с избыточным разрастанием корневой системы.

Пальмы любят влажный воздух

Увлажненный воздух любят все виды пальм, другой вопрос в том, что при нормальной для них увлажненности воздуха вряд-ли могли бы нормально проживать люди. Поэтому для выращивания в домашних условиях обычно выбирают те виды растений, которые могут выдерживать низкую влажность, такую которая характерна для воздуха обычной городской квартиры. Тем не менее, даже такие виды будут чувствовать себя намного комфортнее если вы будете опрыскивать их ветки дистиллированной водой.

Летом выносите пальму на открытый воздух

Не менее требовательна пальма и к циркуляции воздуха - при ее недостаточности растение может подвергнуться нашествию вредителей - клещей или других насекомых. Поэтому ее в летнее время следует выносить на открытый воздух. Здесь более качественное освещение, чище воздух, его влажность выше. Поливать пальму, расположенную на улице следует чаще. Но если пальма в квартире располагается в затененном месте, то не следует выносить ее на участки, освещаемые прямыми солнечными лучами - листики могут получить ожоги.

Когда и как пересаживать пальму




Пересаживают пальму не часто, только в случае необходимости. Она может расти до тех пор, пока общий объем ее корней не превысит объема грунта оставшегося в горшке. Если пальма растет в тонкостенной емкости, то ее корни при достижении критического объема могут его разрушить, но керамическую посудину они не осилят. Поэтому выбирая емкость для посадки следует выбирать размер побольше - пересадки тогда можно будет делать не часто. Опытные цветоводы рекомендуют садить растения в тонкие пластиковые горшки, а их затем располагать в красивые керамические. Так будет проще украсить растением интерьер, да и пересаживать его при необходимости будет проще - пластиковый горшок очень просто сломать. Освобождаемые таким образом корни растения не пострадают.
Садить пальму в слишком большую емкость не рекомендуется - чрезмерно увлажняемые при поливах корни будут гнить. Пересадив ее в новую емкость следует систематически поливать на протяжении нескольких недель.

Как ухаживать за домашней пальмой - проблемы с которыми часто сталкиваются цветоводы

Наиболее частая проблема которая возникает у растений - потемнение и опадание листьев. Причинами этого негативного процесса могут быть:

  • некачественная вода,
  • слишком сухой воздух,
  • накопление в почве солевого осадка,
  • чрезмерная увлажненность почвы, или наоборот - недостаточное ее увлажнение,
  • слишком холодный или горячий воздух.

Если опыта в выращивании нет, то лучше выбирать виды растения не очень требовательные к условиям содержания.

Вредители

Самым распространенным вредителем считаются паутинные клещи. Они не очень заметны, выявляют их обычно в том случае, когда растение пострадает от них - листья станут белесыми и зернистыми. Эффективными мерами борьбы против паутинного клеща является:
  • частое опрыскивание растения,
  • проветривание помещения,
  • промывка листьев с инсектицидным мылом.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее