Керамический горшок:плюсы и минусыпоговорим?

Видео: Горшки для орхидей




Сегодня мне хочется поговорить об использовании в цветоводстве керамических горшков.Проанализировать все плюсы и минусы,и,наконец.определится где себя растюхи чувствуют конфортней.Вот я,например.больше использую керамику.Мне нравится их эстетический вид.Хотя наши девочки научились использовать депупаж .Их горшки ни сколько не уступают.Ну у меня ручки не там растут.Ну,а если серьезно,то в этой теме есть свои плюсы и минусы.Вот об этом я и хочу поговорить.Керамические горшки пористые,поэтому пропускают небольшое количество влаги и кислорода.В то же время пропускаемость имеет и свои недостатки.Интенсивное испарение,равнозначное охлаждению,травмирует корни растений.Об этом нужно помнить зимой.Делать теплые ножки,а если земля в горшке очень рыхлая,то и быстро пересыхает.Нужно чаще следить.Зато керамические горшки тяжелее пластмассовых,поэтому более устойчивые.Правда,могут разбиться.И еще нужно помнить,что боковые стенки керамических горшков часто покрываются пятнами соли,извести.Поэтому иногда нужно избавлятся от этого налета.И помогут в этом картофельные очистки.Ими нужно натереть горшок.Можно так же использовать воду,куда был опущен начищенный картофель,подержать,а потом тщательно промыть горшок.И еще нужно помнить,что использованные горшки обязательно вымыть и продезинфицировать перед повторным использованием.Ну и последний совет.Новые горшки желательно намочить,чтобы глина не впитывала потом воду из земли.Может я чего упустила?Дополните.И вообще очень хочется узнать ваше мнение,в каком горшке растюхе сподручнее.Или без разницы?С уважением.Ваша Наталья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее