Как пересадить цветы

Как пересадить цветы


Проводить пересадку комнатных растений лучше с середины марта до мая, чтобы они успели за лето хорошо окрепнуть и поднакопить питательных веществ к зимовке.
Молодые растения обычно пересаживают ежегодно, взрослые - через 2-3 года. Крупногабаритные экземпляры цветов не пересаживают, а лишь обновляют в цветочной ёмкости верхний слой почвы.

Как узнать, пора ли переселять растение? Надо проверить его корневую систему. Для этого растение «выгоняют» из его ложа: переворачивают горшок вверх дном и, придерживая его, постукивают краем горшка по кромке стола. Обычно земляной ком легко вынимается. Если он оплетён корнями слабо, но растение выглядит здоровым, то его можно оставить и в прежнем горшке. Если же корни оплели весь ком, пересадка просто необходима!

Новый горшок должен быть на 3-4 см больше старого. Нельзя брать слишком большую ёмкость - корни не успеют освоить весь объём почвы, и при поливах она будет закисать.

При пересадке все больные, сломанные, подгнившие корни, сухие побеги надо срезать острым ножом или секатором, а место среза присыпать древесным углём.

У ампельных и вьющихся растений побеги укорачивают, чтобы они легче перенесли пересадку.

Сильно разросшиеся кусты аспарагуса, хлорофитума, аспидистры, ципперуса можно отделить друг от друга. Использовать следует только керамические и пластмассовые горшки (консервные банки нельзя!). Пеперомии, азалии, суккулентам, сансевьере больше подходят плоские сосуды. А для пальм лучше подбирать высокие контейнеры.

Перед пересадкой глиняные горшки (хоть старые, хоть новые) замачивают на 1 сутки. Это помогает избавиться от солевого налета и возбудителей болезней, а из новых горшков ещё и удалить вредные газы.

В любом цветочном горшке обязательно должен быть дренаж (слой черепков, керамзита или гальки толщиной 2-3 см). Поверх дренажа насыпают немного земли и опускают растение - оно должно размещаться по центру . Потом, досыпав остальную землю, уплотняют её. От края горшка до земли оставляйте место для воды при поливе - 1,5-2,5 см.

Глубина посадки должна оставаться такой, какой она была в старом горшке. Только растения с воздушными корнями - диффенбахию, сциндапсус, аглаонему - можно посадить глубже. Это улучшит их питание и увеличит устойчивость.

После пересадки цветы надо хорошо полить, опрыскать из пульверизатора и установить в светлое, но защищённое от прямых солнечных лучей место без сквозняков.

Борис ТАРХАНОВ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее