Перевернутые горшки для комнатных растений

Компания Boskke из Новой Зеландии, которая специализируется на производстве цветочных горшков, недавно начала выпускать цветочные горшки-подвески. От обычных кашпо они отличаются тем, что растения в них высаживают вверх ногами. Такую систему цветочных горшков под названием Sky Planter придумал дизайнер Патрик Моррис (Patrick Morris).

Растения в перевернутом горшке

Прелесть подобных горшков заключается в том, что они не занимают полезное место ни на подоконнике, ни на стене, ни на полу, а вместо этого используют обычно бесполезное пространство на потолке.

Видео: ГОРШКИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ. ГОРШКИ ДЛЯ ОРХИДЕЙ. БЛЮДЦА ИЛИ КАШПО? ДРЕНАЖ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Растения в перевернутом горшке



Будут ли расти комнатные растения в таком горшке? Растут! Возможно, не все виды, но орхидеи, например, и в природе зачастую растут вниз верхушкой.

В основе изобретения boskke лежит обычное подвесное кашпо, но специальной конструкции. Основным недостатком обычных кашпо является то, что их нельзя подвешивать слишком высоко, потому что трудно поливать цветы. Приходится использовать табуретку или стремянку для полива, а это неудобно.

Растения в перевернутом горшке

Видео: Перевернутый горшок для орхидеи и других растений из Китая с aliexpress распаковка и обзор


Проблема с поливкой решается при помощи специального резервуара с водой, оснащенного поплавком, показывающим ее уровень. Резервуар размещен в верхней части горшка, он закрытый, поэтому вода не испаряется быстро.

Видео: Unusual pots for plants and flowers

Растения в перевернутом горшке
Растения в перевернутом горшке

В обычном кашпо хорошо смотрятся только ампельные растения, а в горшках Sky Planter цветок растет из дна, можно подвесить горшок на любой высоте, все равно будет видно растение в наиболее выгодном ракурсе.

Чтобы не высыпалась из горшка земля, предусмотрена специальная сеточка в нижней его части. Горшки Sky Planter оборудованы специальным крючком в донышке, за который их можно подвесить там, где будет удобно, - над столом или кухонной раковиной, на веранде снаружи или же в гостиной внутри дома.

В таких горшках хорошо растут фаленопсисы, тилландсии, папоротники, отлично приживается и растет сциндапсус, но его стебли очень быстро становится слишком длинными и приходится думать, что с ними делать.

В рекламе компании boskke рекомендуется использовать такие горшки для выращивания зелени на кухне, даже если эта кухня очень маленькая, и обычный горшок поставить просто некуда.

Растения в перевернутом горшке
Растения в перевернутом горшке
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее