"Горшок с проклятием"

Добрый вечер всем )

Тему горшков на форуме поднимали неоднократно, споры, какие горшки лучше (пластиковые или керамические) не прекращаются. У каждого вида есть плюсы и минусы, но сегодня я расскажу о горшке, который нельзя использовать как горшок, только как кашпо.

Я этот горшочек купила в свое время вместе с гибискусом, роскошным и красивым. И этот гибискус радовал меня до тех пор, пока я его не пересадила в предназначенную для него тару. Кто в теме - помнит мои судорожные попытки спасти цветок. На что только я не грешила: и на сквозняк, и на интексициды, и на бог знает что еще...


И только сейчас я начинаю думать, что дело в неудачном горшке.И вот почему: я в этот горшок недавно посадила кроссандру, и началась история один в один повторяющая историю с гибискусом.

Вот сам горшок:

Подвох в том, что он покрыт глазурью не только снаружи, но и внутри (не целиком, а примерно до половины)

видите границу внутри горшочка? та область, что светлее, уже без глазури, но это похоже не спасает.

Кроссандру фотографировать не стала, т.к. расстроилась, перепугалась и быстро ее пересадила у другой горшочек, одну веточку пришлось выкинуть.

вот таким стал гибискус в горшке, и такой же начала становиться кроссандра... Вынув ее из горшка, обнаружила начинающееся гниение корешков. Срочные меры по спасению приняты, кроссандра находится под внимательным присмотром. Посмотрим, спасет ли ее пересадка в другой горшок. Жаль, что весной не пересадила так же гибискус, мне почему-то думается, что если бы я его поместила в другую емкость, то он бы выжил. Слишком уж совпадения один в один с обоими растюшками. Вот почему я этот горшок называю Горшок с проклятием - никакое растение в нем не приживается. Сейчас в нем стоит орхидея, прячет пластиковый прозрачный стакан. Больше я в него не рискну что-то садить. И никому не советую такие горшки покупать, будьте внимательны, мои цветочные феи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее