Клубень цикламена требует аккуратности

Видео: Как правильно выкапывать и хранить георгины

Если вы приобрели клубень цикламена, но мало знаете об этом растение, то не сделайте ошибку при его посадке. Посадить его нужно пупырышками вверх, эти пупырышки – это ростовые почки, причем некоторая площадь клубня должна выступать над поверхностью почвенной смеси.


Цикламен – необычайно красивое растение, которое имеет декоративные листья и привлекательные цветы.

Видео: Что можно посеять семенами в феврале, начале марта

Мало того клубень цикламена используют в народной медицине, благодаря входящему в его состав биологическому активному веществу из группы сапонинов – цикламин. Это вещество раздражает слизистые оболочки и помогает естественному очищению околоносовых пазух, что помогает при лечении гайморита. Также клубень цикламена спасет от депрессии.

При посадке цикламена и при уходе за ним нужно учитывать несколько правил, чтоб у клубня не появилась гниль, а цикламен радовал своим долгим цветением:

Видео: Посадки

  • Обязательно в горшке должен быть сделан хороший дренаж.
  • Перед использованием почвы, ее необходимо продезинфицировать, например: смочив грунт, прокалить его в металлической посудине в духовке минут тридцать на среднем огне.
  • Постоянно следить за грунтом в горшке, чтоб он не пересыхал, но и не переливать растение. Также следить за тем, чтоб вода в розеточку растения не попадала.
  • Подкармливать цикламен лучше минеральными удобрениями, причем уменьшать их концентрацию в два раза, чем указано в инструкции. В пасмурный день цветок лучше не удобрять.
  • Опрыскивать растение нужно только по мере надобности.
  • Когда Цикламен начинает цвести, то ему необходимо обеспечить светлое, прохладное помещение, не ставить растение на прямое солнце. А в зимний период его необходимо держать при температуре не более тринадцати градусов, если слишком жарко в помещении, тогда нужно опрыскивать растение, не попадая на цветы и центр розетки.
  • Когда листья цикламена начинают желтеть после окончания цветения, его следует меньше поливать и поместить горшок с растением в затененное место.
  • При появлении новых листочков, обычно это случается в период с июня по август, цикламен нужно пересадить в новую почву и поставить на освещенное место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее