Суккуленты разведение и уход

Одно из моих увлечений - это любовь к суккулентным растениям. Люблю я их за неприхотливость в уходе, красоту, необычность внешнего вида и то, что они любят мои южные окна, а у меня их два. В начале моего увлечения, я очень долго подбирала растения, которым бы понравились мои условия проживания и остановилась на суккулентах. Есть у меня немного растений, которые поразили меня своим внешним видом, вот о них и хочу рассказать сегодня.

Крестовник роули или Нити жемчуга. Родом растение из засушливых районов Намибии Очень необычного вида. Длинные нити (ветки) с листьями бусинками. Растение ампельное, у меня совсем еще молодое. Очень хорошо переносит сухой воздух наших квартир. Корневая система небольшая, поэтому лучше сажать в подвесные плошки.

Вот так будет цвести, если будет конечно, цветет в комнатных условиях редко, но имеет обалденный запах корицы (фото цветения из интернета). Поливаю растение по мере просыхания верхнего слоя, при поливе нужно стараться не заливать листья-бусинки, иначе могут подгнить.




Долгое время мечтала преобрести Седум моргана, у нас в городе на нескольких окнах наблюдала это растение, ну до чего же красавиц! По случаю, ну да, конечно по-случаю, перерыла весь Садовод и близ стоящие магазины, приобрела ближайшего его родственника Седума буррито. Относится к семейству Толстянковых, среда обитания Мексика. Неприхотлив, ампель, ветки свисают до одного метра длиной. Полив, летом по мере просыхания верхнего слоя, зимой один раз в месяц достаточно. Главное с суккулентными растениями - это не залить!

Для всех моих растений, которых я сегодня Вам представляю, грунт для посадки брала одинаковый. На дно плошек - хороший слой дренажа, далее грунт для кактусов + перегной + мелко резаный мох сфагнум. Сверху насыпаю небольшой слой мелкого керамзита, что-бы избежать соприкосновение листиков с влажной поверхностью грунта, да бы не загнили. Седум - цветущее растение, цветет на концах побегов маленькими , до 1 см, колокольчиками, собраных в пучок по пять - шесть штук. Цветочки от белых до малиновых. При пересадке нужно быть очень осторожным, потому - что листики отваливаются при малейшем прикосновении. Я его пересадила, теперь , думаю, что трогать не буду очень долго.

А еще у меня есть новичок - это Седум Аврора. Очень медленно растущее растение. За то, если летом держать его на свежем воздухе, листочки становятся ярко розовыми! Уход такой же, как и за всеми Седумами. Любит солнце, южное окно, полив умеренный, в опрыскивании не нуждается. Зимовка нужна прохладная, по ближе к стеклу и подальше от батарей центрального отопления, летом - все в сад! Или на балкон.

Вот такой должна быть моя маленькая Аврора. Фото с сайт, с которого я ее заказала. Приехала ко мне совсем зеленой, сейчас кончики начинают розоветь!

И еще один необычный житель! Это Крассула мезембриантемоидес. Название, язык сломаешь. Семейство Толстянковые, нуждается, как мне нравиться это слово, в прямых солнечных лучах! Компактное, почти шарообразное растение, покрыто мелкими волосками. Цветет зимой, мелкими беленькими цветами. Летом, если вынести на свежий воздух и под прямые солнечные лучи, будет иметь вот такой, приятный розовый оттенок.

Дорогие мои! Заводите суккуленты! Кроме удовольствия их лицезреть - никаких забот! Кто имеет южные окна, знает, как тяжело подобрать на них растения, суккуленты - это выход из положения!

Спасибо, что дочитали! Люблю, целую, Люба!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее