Лавр почему благородный?

Всем привет!

Не знаю почему, но последнее время мне хочется чтобы на кухне у меня росли плодоносящие растения, и можно без плодов. Главное чтобы названия у них были связаны с едой. wink Сейчас у меня растут два перчика, гранатик, что то из цитрусовых, но без листьев в данный момент, и еще укореняется кофе. Недавно посадило манго и авокадо. Взойдут или нет - не знаю.Сегодня я прикупила лаврушку. Вчера, когда покупала ливестона и юкку, лавр не взяла. Сегодня я исправилась. Оказывается не всегда третий лишний. cheeky Ну он очень красив




Сразу после магазина я его помыла и пересадила предварительно промыв корни. Инет прошерстила, инфо почитала. Все как всегда - везде одно и тоже в общих чертах.Поэтому мне интереснее услышать от вас ваши знания и опыт.

Единственное что мне в инете понравилось:

Это культовое дерево, его в первую очередь связывают с Древней Грецией, с мифологическим образом античного бога Аполлона, являющегося символом мужской красоты. Знаменитый Овидий в своих «Метаморфозах» повествует о том, что Аполлон, живший среди людей, влюбился в нимфу Дафну и постоянно преследовал ее. Однажды после победы над змеем Пифоном Аполлон встретил юного бога любви Эрота с луком и стрелами и подшутил над ним: «Зачем тебе, малыш, лук и стрелы? Уж не думаешь ли ты превзойти меня в искусстве стрельбы?». Эта насмешка оскорбила Эрота, и он в отместку послал две стрелы. Первая, стрела любви, пронзила Аполлона, а вторая — убивающая любовь — попала в Дафну.
С тех пор Дафна всегда убегала прочь от Аполлона. Никакие ухищрения не помогали ему. Измученная страданиями, вечными преследованиями, Дафна обратилась к отцу Пенею и Земле, чтобы они отняли у нее ее образ. После этих слов она превратилась в лавровый куст (Любопытен тот факт, что на Руси до XVIII века лавровый лист называли «дафния» («лавр» по-гречески — «дафна»).. Опечаленный Аполлон с тех пор стал носить на своей голове венок из вечнозеленого лавра.
В Греции лавровыми листьями украшали жилища, чтобы освежить помещение. В матрацы подкладывали лавровые ветки, чтобы снились вещие сны.
Существовало поверье, что лавр спасает от удара молнии. Так, известен факт, что римский император Тибериус во время раскатов грома надевал лавровый венок и заползал под кровать.

Еще очень интересно у кого и что растет из этой съедобной серии. Показываем и рассказываем.

Так все таки, почему лавр называют благородным?

Слово лауреат означает увенчанный лаврами, слово бакалавр — ягода лавра Все эти слова благородны и почетны. В наши дни чемпионов мира по раздельным видам спорта увенчивают лавровым венком, сохраняя древнюю традицию. И только выражение почивать на лаврах, то есть успокоиться после достигнутых успехов и облениться, имеет пренебрежительный оттенок.

До встречи. С любовью, Любарик.

PS: хотела убрать значок цитаты, а вместо этого наделала еще больше. кто знает как исправить? у меня не получилось.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее