Значение лавра для разных народов в различные времена - лавровые деревья на ваш сад

Значение лавра для разных народов в различные времена - лавровые деревья на Ваш Сад

В связи легендами, составленными о лавре, в Древней Греции лавр считался священным растением Аполлона. Именно поэтому музыкантов, ораторов, поэтов, певцов и танцоров, покровителем которых был Аполлон, венчали лавровыми венками. На вершине Парнаса, обители муз и места, где был расположен храм Аполлона, повсюду росли лавровые деревья. На всех празднествах в честь Аполлона, участники плели себе венки из ветвей лаврового дерева. Лавру приписывали не только целебную силу, но и силу очищения души от скверны и от пролитой крови. Богиня победы Нике изображалась с лавровым венком в руках, который она возлагала на головы воинов-победителей. Лавр означал триумф и победу. А будучи вечнозеленым деревом, он олицетворяет постоянство, вечность и бессмертие. Древние греки также приписывали лавру свойство вдохновлять людей искусства.

В Древнем Риме лавр имел значение императорской и воинской славы. Он олицетворял мир, наступающий после победы над врагом. По окончании битвы, воины складывали свое увитое лавром оружие перед изображением Юпитера. Первые Римские императоры носили не короны, а лавровые венки. Так, например, Юлий Цезарь на все церемонии одевал лавровый венок. Кроме того, лавр являлся символом чистоты и непорочности, поэтому им увенчивали девственниц.

В первые века христианства вечнозеленый лавр считался символом вечной жизни, а также новой жизни, которую своим подвигом дарует Иисус Христос. Венок из лавра символизировал мученичество. Апостол Павел в одном из своих посланий противопоставляет нетленный венец, который получат верные Богу, венцу, которым награждают победившего на ристалище.




В Средние века лавр обозначал доброту и считался защитой от зла и молнии. В классической геральдике тогда лавр не употреблялся, но после французской революции 1789 года он стал одной из самых популярных эмблем Франции. Ветка лавра изображалась на гербе Французской республики. На английских монетах Карл I, Георг I и Георг II, а затем и Елизавета II, изображались в лавровых венках. в классической геральдике лавр не употреблялся. Но после французской революции 1789 года лавр стал популярнейшей эмблемой Франции: лавровые ветви были внесены в герб Французской Республики, и в наше время они также входят в государственные гербы Алжира, Бразилии, Греции, Израиля, Кубы, Мексики и других стран. Лавровый куст был эмблемой Лоренцо Медичи (1448-1492) с девизом "Такая добродетель", подчеркивая, что добродетель не увядает, как вечнозеленый лавр.

В эпоху классицизма лавр использовался как главная эмблема славы. Изображение лавра можно встретить на наградах артистам, музыкантам, поэтам и писателям, ученым. Именно от слова лавр произошло звание "лауреат". Также лавр встречается на большинстве орденов прижизненной славы.

До наших дней о лавре сохранилась слава дерева мудрости, спутника счастья, символа бессмертия, венками из лавра венчают национальных героев, выдающихся поэтов, художников, победителей международных состязаний и конкурсов, а ботаник присвоили ему название "лавр благородный".

Древесина дерева, прочная и упругая, хорошо полируется и используется для изготовления мебели и различных мелких изделий, кора идет для приготовления устойчивых красителей, а листья и семена плодов широко применяют в кулинарии.

Благодаря высокому содержанию эфирного масла, богатого различными биологически активными соединениями, лавровый лист находит применение в народной практике в виде водных или масляных настоев и отваров при артритах, миозитах, невралгиях, простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, т.д., поэтому значение лавра в жизни человека трудно переоценить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее