Лудизия,новогодняя прекрасная незнакомка!

Видео: Фильм «Таинственная незнакомка» (2016). Русские мелодрамы / Сериалы

Добрый пятничный предновогодний день мои дорогие девочи и мальчики!

Давайте покажем какие бывают чудеса среди обожаемых нами растений.

Впервые о лудизии я узнала на нашей выставке кактусов в Ташкенте.Реакция была никая! Роскошные кактусы с цветами не менее красивыми и среди них веточка хиленькая с листиками тоже хиленькими.Моя сестра сходу заинтересовалась ею и у нас появилась лудизия .Впереди жара и пришлось от незнания быстро с ней расстаться. Ну и ладно.На нашем сайте появляется блог с описанием хустальных орхидей и среди них конечно МАКОДЕС (Macodes petola) . Я была в шоке от этого чуда .

И начался зуд- найду ,хоть из под земли.Я всюду читала,всех просила помочь,искала в магазинах и сети .Нашла!!!! В Питере. СемЕленочка сделала великое дело,привезла его оттуда,зима и холод собачий.Там на окошке у моей знакомой в Питере стоял макодес и начал цвести от скуки. Позже ,в гостях у Мариночки в её станице,в цветочном магазине я обалдела от нового вида лудизии,светло -зеленой.Мариночка сделала мне подарок,как я не упиралась.Спасибо ей большое.Коллекция пополнилась покупкой анапской темной лудизии с белыми полосами,как у Олечки в блоге. У свекрови подросла даже и начала цвести. Ба--еще одна попала с красными полосами , Мариночка передала её СемЕленке,а там СемЕленка привезла с макодесом такую же.Я не стала её отвозить,прозошел взаимный обмен.Вот создалась милая красивая маленькая коллекция хрустальных орхидей и стоит эта коллекция в холоде у меня на столе при температуре 16 градусов и нормально себя чувствует,периодически увлажняю грунт.Пока посажены в торф+цветочный грунт,но это временно до теплых времен. Светлое место.




Даю справку:Людизия, или лудизия (лат. Ludisia) — род наземных травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии и Индонезии.

Видео: Новый Год 2016 Дед Мороз поневоле 2007 Вечеринка с Дедом Морозом! Рождественские и Новогодние фильмы

В цветоводстве виды этого рода относят к типу «драгоценных орхидей» (Jewel orchids). Красота их в особенностях окраски листьев. Помимо представителей рода Ludisia к этой группе относятся другие представители подтрибы Goodyerinae: Anoectochilus, Macodes, Ludisia, Dossinia, Goodyera, Zeuxcine и т.д.

Уход общий с условием, что это растения прохладного содержания. Дневная летняя температура должна быть от +24 °C до +26 °C, ночная от +16 °C до +18 °C. Зимние температуры в среднем на 2 градуса ниже. Рекомендуется притенение, поскольку при ярком освещении происходит обесцвечивание или покраснение листьев. Поливать мягкой водой и регулярно опрыскивать субстрат вокруг растения.

Почвенная смесь составляется из мха сфагнума, крупного песка, кусочков торфа и корней папоротника. При этом на дно следует положить дренаж, затем самые крупные куски субстрата, а на поверхность — самую мелкую фракцию.

А это выше Jade velvet - нефритовая бархатная

`Silver Velvet` таково её имя

А теперь приглашаю всех обладательниц этой красоты на этот блог с описанием ухода (все регионы у нас разные) и конечно фото.Знаю точно

растут они неплохо и превращатся в красивые кусты довольно скоро.

Вот так невольно становишься обладателем интересных ,я бы сказала просто подарочных растений.Очень рекомендую эту растюху,доставляет удовольствие и не прихотлива.

До встречи,всех люблю Василя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее