Макодес - драгоценная орхидея и уход за ней

Макодес (Macodes) - растение семейства Орхидные, родиной которого являются влажные тропические леса островов Малайского архипелага, Филиппин, Новой Гвинеи и Океании.
В переводе с греческого macos - длина, протяжение и свое название макодес получил за особенность строения губы на цветке.
Макодес - наземные или эпифитные орхидеи с симподиальным типом роста и относятся к группе драгоценных орхидей, которые выращиваются ради декоративных бархатистых листьев, покрытых причудливым узором сверкающих жилок разнообразной окраски - серебристой, золотой, бронзовой, красной меди. Сами листья могут быть оливковыми, зелеными, черными, коричневыми. Цветут мелкими цветками, собранными на цветоносе.

Виды

Макодес петола (Macodes petola) - драгоценная орхидея, имеющая корневище диаметром около 3-5 см, мясистые ползучие побеги и широкояйцовые бархатистые изумрудно-зеленые листья с сетью ярко-золотистых, мерцающих на свету, жилок. Листья длиной 7-8 см и шириной около 5 см. Цветонос высотой до 25 см, мелкие цветки (8-15 штук) собраны в прямостоячую кисть, красно-коричневые, с белой, направленной вверх, губой.
Уход

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис. Пересадка орхидеи




Освещение
Макодес предпочитает рассеянный свет, от прямых солнечных лучей требуется притенение, иначе листья получают ожоги, желтеют и опадают. Зимой так же нуждается в хорошем освещении, поэтому рекомендуется досвечивать лампами дневного света по 12-14 часов в день.

Температура
Для макодеса дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 22-25°C, а ночную — не ниже 18°C. При слишком холодном содержании листья могут приобрести бордовый оттенок.

Влажность воздуха
Макодес нуждается в высокой влажности воздуха (80-90%), иначе у нее замедляется рост, теряется окраска и сохнут кончики листьев. Хорошо растут во флорариумах. Можно опрыскивать макодес из очень мелкого пульверизатора. Вода для опрыскивания нужна только мягкая, от жесткой воды на листьях появляются солевые разводы и они теряют свою декоративность. В период активного роста макодесам рекомендуется устраивать теплый душ с температурой воды около 35°C. После купания листья нужно промокнуть бумажной салфеткой и только когда они полностью высохнут, можно перенести в комнату.

Полив
Макодес круглый год поливают часто и обильно, но не допуская застоя воды в горшке, чтобы исключить загнивание корневой системы. Растения плохо переносят пересушку грунта. Для полива используют мягкую воду, избегая попадания воды в пазухи листьев, поэтому лучше использовать нижний полив. Не следует поливать макодес, если в помещении температура ниже 18°C, потому что при такой температуре корни почти не усваивают воду, перестают расти и загнивают. Необходимо постепенно повысить температуру и только потом полить теплой водой.

Период покоя
Макодесы, которые выращиваются в тепличках, либо подсвечиваются лампами дневного света, не вступают в период покоя.
Но если растение выращивают открытым способом, без подсветки, то с октября по февраль оно будет находиться в состоянии покоя. Во время этого периода орхидея нуждается в прохладном содержании при температуре 18-20°C, но не ниже 18°C. Хотя макодес может без ущерба для цветения и здоровья расти и без периода покоя.

Удобрение
Макодес подкармливают только в период активного роста и цветения удобрениями для орхидей. Подкормки вносят не чаще 1 раза в месяц, потому при избытке удобрений листья теряют свою декоративность.

Пересадка
Макодес пересаживают сразу после цветения или весной, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. используют невысокие просторные горшки. грунт должен быть влагоемкий и питательный. Его можно составить из рубленых корней папоротника, торфа, листовой земли, древесного угля и небольших кусочков сосновой коры. На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом. Вполне успешно макодесы растут в живом сфагнуме.
После пересадки растение помещают в теплое и светлое место с повышенной влажностью.

Размножение
Макодесы размножают черенками и делением корневища.
Макодес размножают верхушечными черенками в течение всего периода вегетации. Низ черенка присыпают толченым древесным или активированным углем. немного подсушивают и высаживают во влажный сфагнум, заглубляя черенок по основание листа. Сам лист углублять в сфагнум нельзя.
Так же макодес можно размножать и безлистными стеблевыми сегментами, которые укореняют в горизонтальном положении во влажном сфагнуме, не заглубляя в него.
При делении корневища на каждом новом растении необходимо оставлять не менее трех ростков.

Видео: Уход за ОРХИДЕЯМИ от А до Я. Часть II

Болезни и вредители
Макодес может повреждаться мучнистым червецом, белокрылкой, щитовкой, паутинным клещем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее