Драгоценная ludisia

Здравствуйте дорогие цветоводы!!!!

Хочу рассказать о своей любимице Драгоценной орхидеи Лудизии, и развеять миф, о том ,что дескать цвести ей вредно, что полезнее сразу цветонос ликвидировать. Впрочем, все по-порядку. Купила растение уже цветущим, хотя знала, что после цветения побег может погибнуть. У моей было 2 побега и оба с цветением. Просто в тот момент я подумала, а где гарантия, что купленная без цветения через пару месяцев или недель не зацветет.




Вот она во всей красе. Но это фото было сделано год назад. Лудизия моя, долго цвела почти 2 месяца, потом цветы как и у фаленопсиса стали постепенно подсыхать и осыпаться. Кстати, цветы Лудизии, это цветы фаленопсиса только в миниатюре. Затем когда осыпался последний цветок, я обрезала цветонос и все. Все это время растение стояло на окне. Конечно, с притенением от прямых лучей, но в светлом месте. Прочитала у кого-то, что драгоценки держат в аквариуме обложенные мохом, думаю что это излишне, что они не такие уж любители влажности. При таком содержании растение может получить загниение корешков.

После цветения, моя драгоценная, на время впала в спячку, или в период покоя, как вам будет угодно. Полив в это время я уменьшила до минимума. После отдыха, не потеряв ни одного листочка, она, за лето выпустила 7 новых побегов.

Теперь после отдыха, думаю что она опять порадует меня цветением. Поживем увидим! А может ей одиноко стоять такой красивой, думаю пора мне подкупить ей дружка или подружку. Влюбилась я в драгоценки не на шутку, только сейчас начинаю понимать что мне нужно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее