Пересадка лудизии

Как видно в предыдущем моем блоге - все мои лудизии куплены черенками, сидят в разном грунте и в маленьких стаканах. Долгое время я не решалась к ним подойти. То мха не хватает, то кору задевала куда-то, то просто лень стало. Но вот наконец настал момент, когда тянуть больше нельзя. Красная вымахала на столько, что все время падает сама и заваливает остальные. А пару раз даже настучала бедной фиалке по шапке цветов, а фиалка та - страшная опадашка и тут же скинула эту самую шапку отцветающую.

Все время, что я собиралась пересадить их, я изучала форумы в поисках ответа на самый главный вопрос - во что. В итоге остановилась на варианте мох+кора. Надеюсь, что их устроит данное сочетание. Итак, мне понадобились: кора мелкой фракции, мох-сфагнум и конечно же подходящие горшки (пришлось экстренно выселить пару эпишек, благо горшок использовался ими как кашпо)

Грунт составила примерно 60 на 40, может и пополам. Накладывала на глаз, лудизии прекрасно жили и в чистом мхе.




Наполняем горшок на половину грунтом. (можно положить немного керамзита, но я обошлась без него) Устаиваем растение. На фото моя лудизия+такая же от Любы. У Любиной корней было немного, так что положила ее горизонтально.

Сверху прикрыла мхом, так как у меня очень жарко и сухо. Но если окажется лишним - уберу.

Прошу прощения за бардак на фото. Пришлось прятаться за манежом от дочки и делать все быстро. Очень уж она любит цветы=)))

Так же я поступила и с этими двумя.

А вот красная слишком вымахала.

Видео: Орхидея "Лудизия"Мои наблюдения

Поэтому я ее разрезала. Долго примерялась, но решила не рисковать пока и поделила пополам, оставив на каждом черенке по 4 междоузлия.

Кстати, в процессе пересадки я рассмотрела корни. У растущих во мхе они были больше и толще.

Надеюсь, что все они приживутся и будут радовать меня еще очень долго.

Видео: Fred Zuidgeest Orchid Ludisia and baobab Композиция "Орхидеи и баобабы"

Ну и маленький опрос немного не по теме. Кому-нибудь был бы интересен блог о том, как фотографировать цветы?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее