Мои лудизии

Добрый вечер!

Сегодня я вам бессовестно понадоедаю. Не хочу объединять два блога, мне было бы удобнее отдельно про сорта и отдельно про пересадку. Итак, мои лудизии. Хотела я их давно, внимания и заботы они требует не больше традесканции (что выгодно отличает их в моих глазах от макодеса, не до капризуль мне пока). Поэтому летом натащила к себе сразу несколько разных черенков. Три штуки я определяла самА, поэтому нисколько не претендую на истину в названии сорта.

Первая моя лудизия - Ludisia bicolor Листья у нее очень темные и с красивым бархатистым блеском. Фото подкачало, она намного темнее. На нижнем листе можно увидеть блеск. Очень красивый сорт, хоть и почти без полос. Первое время сильно хандрила, засушила один рост и почти не росла. Сейчас чувствует себя хорошо. Жила в чем-то вроде трухи сосновой очень мелкой.




Следущую купила, потому как мне хотелось пышный кустик. Но фото было мелкое и я не заметила, что беру другой сорт. Но так ведь намного интереснее! Адаптировалась к новому дому быстрее, жила во мхе, уже пустила новый рост. Ludisia discolor.

Видео: Мои цветочки (орхидеи-фаленопсисы и другие)!!!!

Люба, твоя такая же.

Видео: Новая посадка Лудизии...

Следущей я купила красную. Ludisia discolor var. dawsoniana. Эта оказалась крупнее остальных, выше, растет быстро. Сидела в универсалке похоже, с добавлением песка.

Ну и последняя моя покупка. Приобретала с именем, так что тут без сомнений Ludisia discolor Alba. Живет во мхе, ко мне попала свежим черенком без корней.

Ну а пока вы ими любуетесь, я пошла рассказывать вам о пересадке этих малышек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее