Ну что, девчонки, посадим фиалку?

Вдохновившись примером наших богатых на выдумки цветоводов, попробую и я рассказать вам по шагам о посадке листового черенка фиалки (а заодно и подросшей детки). Я просмотрела в мастер - классах материалы о фиалках, кое-что приметила, возможно для себя вы и из моей работы возьмёте что-нибудь на заметочку. Фиалка относится к растениям, которые поддаются не всем и не сразу, а потому особенно приятно получить результат. У меня с фиалками давняя дружба, хочется верить, что она продлится и дальше:

Итак, начнём. Нам нужен листовой черенок. Чтобы вырастить фиалку, листик должен быть вызревшим, но не старым. Рекомендуют брать из второго ряда листьев:

Лист должен быть здоровым, без повреждений, так как в противном случае он может сгнить, а вы просто потеряете время. Раньше фиалки принимались у меня только весной, и только под укрытием, а сейчас я сажу их круглый год, поэтому и цветут они круглый год. Представьте, как приятно! Лист выламываю от самого стволика:

От стволика, потому что в противном случае у фиалки будет торчать из-под листьев голый остаток ножки, а это некрасиво. Можно наломать листиков в процессе рассаживания фиалок, или отделения деток, или при эстетической обработке куста. У меня получилось вот столько посадочного материала:

Как видите, в процессе попадались плохие листики (внизу слева) - их сразу выбраковать. Оставшаяся часть чистотой не блещет. Я их перед посадкой мою, добавляя в процессе немножечко фери (и для чистоты, и на всякий случай от залётного зверя, а то расплодится потом под банкой в тепличных условиях):

А затем просушиваю и промакиваю на мягкой основе:




Затем ещё раз осматриваю листья и обламываю ножки ( не режу, а ломаю), оставляя длину не более 4 см:

Меньше 4 см оставлять можно, листок может быть вообще без черенка. Пока черенки сохнут (минут 10-15) готовлю к посадке кричащие детки:

Это от листика фиалки на 2 фото от начала. У неё всегда компактный кустик с букетом цветов над розеткой. Лист даёт деток мало, в этом случае - всего две, зато они коренастенькие и жизнеспособные, с хорошо развитой корневой системой:

Видео: СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ - Отражение

И ещё одна детка без корней от розовой растрёпы: это фиалка, которая растит деток прямо на стволе и их нужно осторожно отделять, чтобы сохранить одну розетку:

Видео: Дьявольские возлюбленные- Покажи мне любовь

Инструменты и материалы подготовлены заранее, теперь только вдвигаются в кадр:

Мусю видите? Её присутствие - часть ритуала. Правда сейчас она потомство ожидает и поэтому тиха и задумчива. А обычно она лезет под руки и всячески мне помогает. Садить листочки я буду в пластиковые стаканчики. Для этого нужно обязательно сделать дырочки. Можно проплавить ( я рассказывала в материале Броваллия), а можно прорезать: сплющить стаканчик и ножницами сделать 2-3 овальных выреза:

На просвет дырочки видно:

Фиалкины детки сажу в горшочки диаметром не более 10 см и высотой 7-8 см:

Для детки с корнями можно взять и постоянный горшочек. У меня сейчас нет подходящего красивенького, поэтому сажу в рассадочный. На дно вырезаю кружочек из ткани, в которую заворачивают букеты :

Видео: Ну, реально очень красивая. Наталья Рудова

Ткань практичная: не преет, не издает запаха, не дает земле высыпаться. Почва может быть специальная для фиалок или проверенная универсальная: должен быть разрыхлитель, хорошо проходить вода и не браться коркой после полива, т.е. оставаться рыхлой:

Утомила вас? Уже близится завершение процесса. Сначала сажу деток:

На дно горшочка насыпать немного земли, так, чтобы детка выступала над его краями. Наклонить детку и досыпать грунт:

Затем розеточку выровнять и слегка примять вокруг стволика. Центр выступает над почвой, чтобы во время полива туда не попадала вода. Землю в стаканчиках до посадки пролить слабым раствором марганца (может есть и более современный препарат, но мы рассаду этим проливаем, а заодно я и для фиалок использую):

Кристаллы на дне должны полностью раствориться или не выливать воду до конца, чтобы не обжечь черенок. Затем вот таким нехитрым приспособлением делаю углубление и сажу черенок с таким рассчётом, чтобы в почве было 1,5 - 2 см, не больше, а то деткам трудно будет пробиться на поверхность:

Видео: Программа «Давайте рисовать» на канале Карусель

Новичкам лучше листики накрыть:

Верхние стаканы без дырочек. Всё! Если у вас хватит терпения и вы, в отличие от Карлсона, не станете каждый день выдёргивать растение, чтобы проверить не проросло ли оно, то через 2-3-4 недели ( у каждого по-разному, от условий зависит) вы увидите вот такую картину (показываю НЕ ЭТИ ЛИСТИКИ , А ЗИМНИЕ, а то введу кого-нибудь в заблуждение):

Я их в горшочки разноцветные садила, чтобы вид был повеселее зимой. Ну а потом я покажу вам как рассаживать деток и у вас будет фиалковый хоровод:

Не все сейчас цветут. Многие я показывала в прошлых материалах. Всем всего хорошего. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Если рутина не заест, то буду вести хронометраж. Садите вместе со мной, будем вместе бороться с трудностями и растить фиалки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее