Мой любимый кофе, вернее кофейное деревце

Видео: Candlestick from coffee grains

Хочется поделиться информацией о таком замечательном растении как кофе. К напитку я абсолютно равнодушна, а маленький кофейный кустик в себя влюбил с первого взгляда :)

Видео: Кофе лекция 1: От плантации до чашки

Свой кофе я купила прошлой осенью. Он был маленький, бледненький и немного чахленький. За прошедшее время как только я над ним не эксперементировала, растение оказалось стойкое и выдержало все. Я его сажала в разные горшки, в разные грунты, бесконечно переставляла...Сейчас сидит в грунте для цитрусовых (читала, что нужен грунт с очень кислым pH). Поливаю по мере подсыхания грунта, если жарко - опрыскиваю, но этим летом вообще этим не занималась, нужды такой не было, т.к. лето выдалось скорее похожим на осень. Втыкала в горшок удобрение агрикола в палочках для декоративно-лиственных, но особого эффекта не заметила от него. Вот и весь уход.




Изначально у меня было 4 веточки. Потом я одну отсадила и подарила. Не могу сказать, что растет быстро, но растет. При покупке стволики были маленькие, около 7 см, к настоящему времени стали подлиннее. Одно меня смущает: растение не ветвится, растет в один ствол. Я правда ничего особо не предпринимала, чтобы заставить его куститься, только один раз щипнула чуть-чуть верхушку, но толку от этого - как от козла молока. Еще нижние листья постепенно желтеют и отпадывают, остается листва сверху. А хочется густое ветвление и много листиков. Как этого добиться?

Видео: DIY Кофейная елка СВОИМИ РУКАМИ / Coffee Christmas Tree DIY / Мастер класс �� Afinka

а вот такие нижние листья осыпаются:

Видео: DIY - Декор Банки из под Кофе Кофейными Зернами и Бечевкой

у кого есть опыт выращивания такого чудесного деревца - рассказывайте, фото выкладывайте)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее