Мой любимый каучуконосный фикус: размножение верхушечным черенком

Решила поделиться личным опытом размножения совего первого каучуконосного фикуса.История знакомства с етим красивым растением началась еще позапрошлым летом.Тогда из цветочного магазина я принесла маленький отросточек в четыре листочка, время шло и я заметила, что каждый следующий листик почти вдвое больше предыдушего, такой жирненький, упитаный!И очень красивый!И тут-то, как Остапа, меня понесло...В следующий раз я принесла из магазина уже два череночка фикуса, так они начали расти втроем, правда было заметно, кто из них самый старший.Близняшки расли одинаково быстро с разницей только в один листик, правда, один из двоих фикусов оказался еще и с редким красноватым отливом, более выраженный красный оттенок - белый, зеленый и кое-где красный, почти светофор!Так и растут, припеваючи, все подруги обзавидовались.

Но как то, в один прекрастный день, мне показалось, что самый взрослый фикус становится слишком высоким!Дорастет одним стволом до верха и что дальше, подумала я. Решила действовать.На свой риск отрезала верхушку, все-таки мучилась сомнениями, а вдруг не приймется?Но все получилось!Теперь на один фикус больше, и плюс его мама пустила две боковые ветки!Я думаю, если в дальнейшем повторять процедуру, можна вырастить целое дерево!Итак, теперь подробно опишу свои действия при размножении:

1. Размножать любые растения лучше весной, поскольку ускоряется движение соков и растение переходит в стадию активного роста.Но свой я срезала 1,5 месяца назад, значит можно.


2.Обрезаем верхушечный черенок длиной где-то 15 см. (на моем было 5 листиков) на 1см ниже от места, где растет листок (називается колено), и ставим в стакан с теплой водой, чтобы смыть весь млечный сок.

3.Берем стакан из темного стекла, можно прозрачную емкость обмотать черным скотчем или завернуть в газету, словом, делаем непроницаемую для света.Тогда черенок ставим в тепленькую кипяченую водичку в етот стаканчик, так в темноте корни лучше развиваются.Можно добавить таблетку активированого аптечного угля, чтобы предупредить загнивание среза.

4. Аккуратно ленточкой связываем листочки, чтобы уменьшить испарение влаги.Но без фанатизма, главное - не повредить листки!

5. Обязательно накрываем верхнюю часть целофановым пакетом, чтобы повысить влажность внутри емкости.Один раз в день проветриваем и снимаем-стряхиваем конденсат с пакета.

6.Желательно поставить черенок в теплое место, можно на батарею или на пол с подогревом.Высокая темп., около 25 град. ускоряет укоренение в два раза.Из личного опыта, мой фикус на подоконнике простоял месяц без желания пустить корни, а поставила на батарею, первый молочный корень появился через два дня!Я не поверила своим глазам, результат - на лицо!

7.Ждем появление корней 1-1,5 месяца.После их появление пусть немного подростут и укореняем в грунте.Можно подержать горшок в теплом месте, чтобы получше пустил корни в землю.Я так и сделала.Мой еще стоит в ванной, там тепло.

ВСЕ!А вот и череночек...и его мама!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее