Мои цветы: часть подобранные и больные, буду благодрна за советы

Приветсвую, Господамы!

Вот и добрались руки посоветоваться про мои цветы, чтобы им комфортнее жилось, а то мучаются, наверное, из-за моего незнания.

Итак:

1. Спатифиллум.

Подобран в подъезде. Пересаживать зимой побоялась, сидит в пластиковом горшке, очень тесно.

Цветен посредственно. На листе (справа на фотке видно) появились какие -то циррозные пятна. Поливаю раз в 10 дней сейчас.

Ему хорошо?

2. Орхидеи. Фаленопсис и Камбрии.




Из тоже места, из подъезда. Фалик пересадила в спец грунт из магазина с полгода назад, там коры нет, но вроде ему нормально, не цветет, цветонос не выбрасывает, а вот корнями хочет сбежать из горшка. Что делать чтобы цвести начал?

Камбрии не пересаживала, только отломила подгнившие части.Цветонос не трогала. Всех поливаю раз 2 недели погружением на полчаса. Но последняя какая-то сморщенная и неаппетитная. Что делать чтобы оклемались и зацвели?

3. Не знаю кто. Подобрала на какой-то помойке.

Вроде и поливаю раз в неделю и опрыскиваю через день, но листья сохнут. Хотя растут и новые.

Чем ему помочь?

4. Дальше просто: Шефлеры, Фикус (который год расти не хочет), Гибискусы (комнатный и коридорный, цвети не хотят уже лет 12), Драцена (тоже не решительная какая-то), Каланхоэ (цвело пару недель из магазина, год уже оно забило на цветы), 6 рассадных пассифлор (приближается их второе лето, а они все никак не вырастут).

А теперь больные, собранные на помойке. Подскажите как их привести в божеский вид, они у меня уже около 3-х месяцев, но состояние особенно не меняется:

5. Банан (отвалились листья у основного, какая-то гниль его одолела, пробовала мыть с мылом, витаминками универсальными кормить, опрыскиваю теплым душем, стоит на свету - толку ноль.)

6. Ливистона. Была тупо в пластиковом горшке без земли, пересадила ее в грунт для пальм. Поливаю раз в неделю - реакции ноль. Корни не были похожи на сильно здоровые, но их много, коричневые и довольно упругие.

7. Юкки. Это вообще беда. Пересадила в универсальную землю. Поливаю раз в 10 дней. Опрыскиваю почти каждый день. А они вялые, листья новые выбрасывают, но они светлые какие-то и скручиваются, а потом сохнут, или какие-то пятна них появляются, и вообще листья самостоятельно стоять не могут, ну на фотках видно. Что с ними делать?

8. Кротон. Его одолел мучнистый червец. И его выбросили. Подобрала. с мыслом и водкой смысла всю эту гадость, срезала больные листья, промыла в марганцовке корни, посадила в универсальный грунт, поливаю раз в неделю теплым душем. Реакции тоже ноль. Советы?

9. Гардения. Был вполне себе зеленый кустик, подозреваю, что галландский, было много пенопласта в горшке и мха какого-то. Пересадила в универсальный грунт, и вот что от цветка осталось. Но все равно поливаю раз в неделю теплым душем, и подкормку универсальную лью. Что с ней делать?

И еще не сильно больные, но какие-то не в себе:

10. Жасмин и тоже не знаю кто. Жасмин подкисленной водой поливаю раз в неделю, опрыскиваю раза 2 в неделю, обрезаю, что обрезала в горшок еще подсадила, а он какой-то.... как будто гудел на вечеринке до утра. Ему лет 5. Из черенка. А тот, что не пойми кто - сам стоять не может, ввысь куда-то лезет, обрезать жалко.

11. Моя головная боль. Засранцы-гиацинты. Выгоняла по правилам из инета. Они когда только ботву выпустили, сразу на 3 см вылезла стрелка с цветами, пару калек там сидело, а не цветы, а потом цветоножки засохли, а ботва разрослась. Что с ними теперь делать ума не приложу.

12. Радермахера китайская. Ей тоже лет 10. На фотографиях в инете - прям глаз не оторвать, а у меня плешивая какая-то.

Чем только не радую, и землю меняю раз в 2 года, и удобряю, и теплый душ.

Собственно, вот. Очень хотелось советов, рекомендаций...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее