Кто же дотянет до весны?

Добрый день, цветоводы!

Видео: ЕЩЁ ОДИН НЕ ДОТЯНУЛ ДО ВЕСНЫ

Давно я ничего не писала, ходила только ваши записи читала. Но мои цветочки решили как то все разом показать, каждый свое фи, ну видно это они мне ради профилактики, ну что бы жить было веселее... Не знаю что такое с ними, я уж и радоваться начала что почти без потерь зиму перенесла, а тут на-те вам, то один цветок хандрит, то другой.

Общая характеристика условий содержания: квартира 1-ком, окно восточное(без занавесок, на зиму убрала, я на 9-ом живу, другие дома вокруг по 4 этажа), батарея 1, на ней стоят поддоны из под цветов с водой(повышаем влажность), цветы от окна кто на 1,5 кто на 0,5 метра, полив тепленькой водой (кипячу потом фильтрую т.к вода кошмарная), опрыскиваю, протираю листики, 5 месяцев назад делала промывание почвы, поливаю в режиме 8-12 дней (кого как, суккуленты пореже), пока не удобряю не чем. По расставила везде плошки, чашки с керамзитом и водой, теперь почти всегда удается держать влажность на 45-53 %, температура от 22-24 С, у каждого цветка своя смесь земли ему подходящая, вредителей не нашла, сквозняков нет.

А вот и мои пациенты:

Видео: Till Spring - До весны (with subtitles)

1. Драцена (сорт ???) купила в октябре 2012, все было в порядке, теперь сушит нижние листики, стоит в подносе с керамзитом (что бы кончики листьев не сушила), поливаю раз в 8-10 дней, чуть-чуть сверху, пока немножко водички на выйдет в поддон.




2. Фикус.

Ой с ним вообще история! (я коротко)
Я тут как то ходила за продуктами в ноябре 2012, зашла в магазин, а там уценка растений (вообще слово уценка и любитель цветов (цветоводом пока себя не имею чести назвать, не заслужила) ну так вот о чем я, ах да, цветовод+уценка=бензин+спичка) . Я уже жаловалась что места нет, но блин попала я на эту уценку...
Хотя уценкой назвать это нельзя с 25 на 23 уценили, спасибо расщедрились... и я уже почти мима прошла НО,вот ОН,за 3 евро (3, а обычно от 14 и выше) уценили фикус трехцветный с большими листьями о котором я мечтала, стоит такой красавец почти 1,30 листья все к верху параллельно стволу. Брать, не брать?!? Присмотрелась залит безбожно , листья нижние в плачевном состоянии...постояла, нет решила не брать! Места нет и вообще, нет не беру!!!

И вот мы уже дома... пришли, в ванную на карантин,потом мы болели паутинным клещем или тлей, мылись мылом и поливались химикатами, потеряли пару листиков и вот теперь мы только немного сушить начали листик и не хотим выпускать новые. Поливаю понемногу раз в 12 дней, опрыскиваю почаще.

3. Шефлера
росла и радовала меня, а теперь начинает терять пальчики, поливаю раз в 10 дней, опрыскиваю, не переставляла ее уже год, стоит в 1-1,2 м. от окна.

4. Адешки- мисс капризы. Нам 1 мая будет 2 года, а мы как не росли так и не растем, только листья сушим. Земля специальная для них, не удобряю зимой, полив раз в -8 дней, горшок маленький, стоят в 20 см. от окна.

5. Эчеверия (???) купила в ноябре прошлого года, все было нормально, теперь нижние листья усыхают, краснеют. Стоит на подоконнике, полив раз в 10 д. и то по капельки, только в поддон.

6. Хлорофитум. С ним у меня никогда проблем не было. Купила в интернете 2 года назад пару отростков, посадила, подружились. Эта косматая-пушистая зеленушка меня всегда только радовала, я ее другим в пример ставилаwink, а теперь... сушит не только кончики, но и листья полностью, подстригаемся каждую неделю, полив когда вижу что земля высохла (он в прозрачной пластиковом плоском горшке), опрыскиваю водой.


7. Хоя.
Отдали мне ее почти сухую и покрытую коркой калька, осенью 2012 года. Я ее помыла, все сухое срезала и посадила, она оклемалась листики наращивать начала, а вот вчера заметила пожелтевший лист.

8. Декабрист уже 2 года у меня, последнее время выглядит как мочалка, даже после полива, листья жухнут. В этом году цвел (3 цветочка). Полив очень осторожный.

9. Хатиора (???) проблемы начались 3 месяца назад, листики светлеют и опадают, очень вялые, насекомых не нашла.


Видео: Предвыборное дежавю в Казахстане

Вот такие вот симптомы.
Бyду очень ждать ваших советов.

PS: но у меня не только грустные новости есть и маленькая безымянная радость. Посадила семена сама не знаю кого, знаю что комнатное растение, то ли глоксиния, то ли бегония.
Помогите дать имя крошке, подскажите кто это у меня тянется к весне и солнцу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее