Когда сажать георгины в открытый грунт весной?

Видео: Посадка георгинов и мирабилиса. Способ для обильного цветения

Георгины, которые хранились и бережно оберегались до посадки в грунт весной, пришло время подготавливать, чтобы обеспечить себе радость от их цветения в скором времени.

Видео: ГЕОРГИНЫ весной: деление, проращивание, посадка // Dahlias: splitting, germination, planting




Как вам известно, георгины мы выращиваем клубнями, поэтому за месяц до посадки с этими клубнями нужно хорошо поработать – их пробуждают и активизируют. Как это делается? В ящик, желательно деревянный, мы помещаем, выкладывая в ряд, клубни георгин, а затем вносим питательную почву, которую насыпаем поверх них, и оставляем на некоторое время отдыхать под этим укрытием в теплое место с хорошим освещением. Там мы на протяжении трех недель оставляем георгины оживать, а потом начинаем работать с открытой почвенной смесью, куда и будем сажать георгины.

Открытый грунт должен состоять из: навоза перегнившего, золы, минерального удобрения, органического грунта. Ингредиенты должны быть хорошо смешаны с почвой и равномерно распределены в ней, иначе активные вещества обпекут корневую систему клубня георгин, если мы погрузим в свежий состав в таком виде их. Будьте осторожны с пропорциями и вносимым количеством удобрений – лучше по 2 кг не более – потому что георгины также резко отреагируют, как и в случае, описанном выше.

Важно учитывать несколько моментов: выбирайте удобрения с малым содержанием азота, иначе корни не выдержат, углубляйте не больше и не меньше, чем на 10 сантиметров в открытый грунт, иначе будут потеряны нужные пропорции для выращивания клубней георгин в почвенной смеси. Немного присыпьте сверху клубни землей, чтобы образовался шар до трех сантиметров, полейте лунку и место вокруг клубней, чтобы хорошо напиталась земля. Если почва после полива немного осядет или откроет какие-то пустые места, их необходимо заполнить землей, так как процедура полива была нацелена именно на раскрытие этого момента, а увлажнение было второстепенно. Не стоит притаптывать или придавливать почву рукой/лопаткой, ведь клубни георгин полностью состоят из скрученных корней, а такие ваши действия будут способствовать не самому лучшему исходу для всей корневой системы растения – вы попросту можете поломать самые маленькие и хрупкие отросточки, которые находятся где-то под насыпью.

Если вы надумали высадить несколько георгин сразу, что несомненно красиво, меняются немного параметры размещения – нужно учесть степень разрастания георгин, поэтому посадить их на приемлемом расстоянии друг от друга, чтобы корни не переплетались, а поверхностная часть растения затем не задевала друг друга. Поливать георгины необходимо по мере высыхания почвенной смеси, но не делать это слишком редко, или наоборот часто – проследите за тенденцией, которая происходит на вашем участке: насколько быстро почва просыхает, как ведет себя георгина, не гниет ли, не вянет ли, хорошо ли растут стрелки растения, формируются ли, закладываются ли бутоны для цветения. Если все варианты указывают на то, что развитие протекает планомерно и по правилам, учтите и сфотографируйте в памяти моменты, как должно быть, чтобы понять, в каких случаях что-то идет не по плану для быстрого исправления ситуации.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее