Узамбарская фиалка уход и размножение

34354523534

Сенполия, больше известная как фиалка узамбарская красуется на подоконниках многих любителей комнатных растений. Её родина – Восточная Африка и Азия. Что в ней привлекает? Во-первых, внешний вид: махровые, сочные листики, собранные в аккуратные розетки и обильное цветение. Во-вторых – несложные правила содержания фиалок. Причем первое находится в прямой зависимости от второго.

1) Сенполия – это вечнозеленое многолетнее травянистое растение. Цветет при правильном уходе восемь месяцев в году. Листья овальные, цвет зависит от сорта от светлого до темнозелёного. Цветы бывают простые и махровые, одно- и двух цветные (так называемые химеры, выведенные в результате скрещивания). Окраска самая разнообразная: белая, розовая, синяя, голубая, фиолетовая, бордовая, желтая.

2) Для нормального развития растение нуждается в достаточном количестве света, тепла и влаги. Сквозняки и низкая влажность воздуха приводит к его угнетению.

Уход за узамбарскими фиалками

Они хорошо себя чувствуют в небольших горшках. «Золотое правило» цветоводов гласит: корни должны упираться в стенки горшка. Дренаж обязателен. Посаженные в «домики с запасом» фиалки могут загнить из-за застоя воды.




Чаще всего их ставят на подоконники. Зимой африканским красавицам там тяжело из-за сухого горячего воздуха от батарей. Помочь растениям можно, закрыв батарею влажной тканью или поставив их в поддоны со мхом или галькой. При условии, что в комнате не меньше 22 градусов тепла.

Освещенность: Узамбарские фиалки любят свет. Главное, чтобы он был не прямой. Иначе обжигающие солнечные лучи оставят ожоги на нежных махровых листьях в виде коричневых пятен. Для содержания сенполий подходят восточная и западная сторона, южная - только в зимнее время. Фиалки хорошо себя чувствуют даже под лампами дневного света, на стеллажах и полках. Чтобы растение освещалось равномерно, рекомендуется периодически переворачивать его.

Температура: Для содержания узамбарских фиалок оптимальными условиями считаются 20-23 градуса. Более высокие показатели стимулируют выработку хлорофилла, что делает окраску листьев более насыщенной. Растение не любит сквозняков, поэтому нежелательно выносить его на балкон. Ослабляюще действуют резкие скачки температур и жара.

Влажность приветствуется. Нужен влажный воздух! Некоторые цветоводы советуют ставить между горшками с цветами емкости с водой.

Для полива фиалок используют несколько способов:

-через поддон

-прямой полив земляного кома, во время которого важно не попасть на листья и в центр цветка. Можно использовать лейку с тонким носиком или грушу для спринцеваний.

Воду для полива следует приготовить: отстоять не менее 12 часов, чтобы улетучился хлор, лучше пропустить её через бытовой фильтр. Она должна быть комнатной температуры. Холодная вода ведет к замедлению роста фиалок и развитию грибковых заболеваний. Обычно фиалки требуют полива раз в 5-7 дней.

Листья фиалочек плохо переносят опрыскивание, это чревато возникновением серой гнили. Однако опытные цветоводы периодически балуют сенполии довольно теплым душем , чтобы смыть накопившуюся на поверхности растения пыль. Важно хорошо просушить фиалки, прежде чем вернуть на подоконник.

С марта обычно начинается продолжительное цветение. В этот период растение требует усиленного питания. Для подкормки разработаны специальные удобрения. Подходит и средство для цветущих растений. Только его не стоит делать слишком концентрированным (в пять раз меньше, чем сказано в инструкции). Как часто подкармливать? Раз в две недели.

Весной следует обновить грунт. Почва должна состоять из смеси листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:3:1.Проще сразу купить специализированный грунт для фиалок. Не забудьте про дренаж! При пересадке от основного стебля удаляют отростки, так называемые пасынки. Они замедляют цветение растений. Удаленные части кустика сажают в землю и получают ещё одну фиалочку. Листочки, оставшиеся после пересадки, можно поставить в воду и из них также вырастить новые кустики. Другое дело химеры, они не размножаются листом. Чтобы новое растение повторило окрас, срезают верхушку розетки.

Чтобы фиалка радовала цветами на протяжении почти всего года, важно следить за её внешним видом: во время убирать засохшие листья и соцветия.

Распространенные ошибки:

-Чрезмерный полив вызывает гниение корневой системы.

- Нехватка света или сильное разрастание приводит к тому, что фиалка долго не цветет.

Видео: Сенполии. Узамбарские фиалки. Выращивание и уход

- Прямое солнце прожигает листы, оставляя на них коричневые пятна.

-При частой подкормке листья желтеют или на них появляются пятна.

Если соблюдать правила содержания фиалок: обеспечить им достаточное количество света и тепла, регулярный полив и своевременную пересадку, цветы отзовутся хорошим ростом и обильным цветением на протяжении почти 12-ти месяцев в году. Как прекрасно, когда за окном ещё лежит снег, а на Ваших подоконниках уже разноцветная весна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее