Секреты пышного цветения розы

Трудно представить садовода, который не использовал бы прекрасный куст розы в декоре своего цветника. В данной статье раскрыты секреты пышного, интенсивного цветения розы на садовом участке.

Цветение розы?
Многие пока только мечтают о пышном цвете розы. Но хватит мечтать – пора действовать! Роза, в благодарность за заботу порадует своим цветением в течение всего летнего периода.

Какие факторы влияют на рост и цветение садовых роз..

Один из главных факторов благополучного роста и эффектного цветения роз – правильная посадка и зимовка растений без проблем. В сложном климатическом климате, далеко не южном, создание необходимых условий уже начинают на этапе посадки, учитывая зимнее укрытие (сохранение) розы до весны.

Первое, что нужно сделать при посадке саженцев — это больше заглублять корневую шейку при высадке в открытый грунт, даже на 20 см. Глубокую посадку делают во избежание обмораживания культурной части куста розы, расположенной над местом прививки.

После неблагоприятных зим приходится обрезать пострадавшие побеги, или срезать очень низко — почти до уровня земли. При глубокой посадке привитая часть куста сохраняется под землёй и вскоре у пострадавшей зимой розы из земли появляются новые побеги.

Таким образом, благодаря заглублению саженца во время посадки, пострадавшая во время зимовки роза не превращается в шиповник. Ведь такой побег по своей природе сильнее культурного привоя. В данном случае, придется регулярно удалять побеги шиповника, отрастающие от корня.

В течение летнего сезона земля вокруг кустов уплотняется, вымывается поливами и дождем, вследствие чего, нужно следить за уровнем почвы рядом с розами и подсыпать грунт по мере необходимости. Для этой цели можно использовать как перегной, так и питательный субстрат.

Как цветут наши розы — особенности цветения

В идеале, перезимовавший, хорошо развитый куст весной был обрезан и в свое время зацветает. После цветения мы обрезаем всё отцветшее у розы. В силу биологических особенностей этой культуры, на обрезанных побегах просыпаются почки и трогаются в рост. Вот на этом новом приросте рождаются новые цветы.




Здесь очень важно подчеркнуть особенности климата и сорта. Одной из первых просыпается шиповник — дикая роза. Сразу после него расцветает плетистая роза, превращая сад в райский уголок. Отдельные сорта роз могут цвести непрерывно практически все лето. Если осень длинная и теплая, то цветение продлевается.

В более южных районах розы начинают цвести с конца апреля — самого начала мая, заканчивают ближе к концу ноября.

Режим полива — очень важная часть ухода

Роза – водолюбивое растение, поэтому обилие воды ей не повредит. Но у всего должна быть мера – не стоит оставлять надолго розовый куст во влажной среде. После полива на почве не должны образовываться массивные лужи, которые остаются на протяжении долгого времени.

Видео: Как правильно обрезать розу?

Ни при каких обстоятельствах нельзя поливать куст холодной водой – от этого страдают корни, роза болеет, само растение и цветы вянут на глазах. Необходимо найти способ сделать воду теплой – подогреть, оставить на солнце.

Воду важно лить под корень. На листочки куста не должны попадать капли воды, если же это случилось, то необходимо аккуратно убрать их салфеткой, чтоб под воздействием солнца не произошел ожог листьев.

Роза садовая

Удобрения, рыхление почвы под кустами и мульчирование

После полива, за 1-2 часа, нужно взрыхлить землю. Делается это для того, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, а также – чтобы улучшить всасывание влаги корнями.

Отдельно хочется сказать о мульче. Это органическое вещество обычно посыпается вокруг кустов и деревьев с целью сохранения влаги в земле. И не только. Мульча защищает от сорняков, сохраняет необходимое тепло в земле. В качестве мульчирования любят использовать перегной, компост, опилки, солому и другие вещества, которую легко сделать самостоятельно.

Весь секрет интенсивного цвета роз заключается в частых подкормках, которые нужно осуществлять регулярно. Особенно интенсивно следует подкармливать розы в период образования первых почек и до осени, как только цветение прекратится, а куст начнет готовиться в зиме.

см. "Как правильно и чем подкормить розы?"

Подкормки можно приобрести в гипермаркетах, их также очень много в специализированных магазинах. Их цены варьируются, но точно можно сказать одно – они не ударят по бюджету садовода.

Чтобы сохранить привлекательный внешний вид куста розы, нужно уметь защитить его от вредителей, которых у растения предостаточно.

В большинстве случаев при болезнях розы помогает раствор 50 г хозяйственного мыла и 10 л воды. Им нужно обрызгивать растение регулярно, до полного выздоровления. Более того, это отличная профилактика от многих неприятностей.

При принятии теплого душа с добавлением дегтярного мыла — тля, паутинный клещик и прочие исчезают сразу, а розочки цветут и благоухают в благодарность.

Также хорошо помогает раствор соды (2 чайные ложки соды на литр воды), но важно, чтобы этот раствор не попал в почву, поэтому необходимо тщательно обработать им только стебель, листочки, пораженные участки. Это довольно трудоемкое занятие.

Пожалуй, некоторые секреты пышного и красивого цветения роз раскрыты. Как и любое растение, куст розы нуждается в уходе, но увидеть прекрасное цветение и получить эстетическое наслаждение будут стоить всех затраченных усилий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее