Дикие побеги у роз удаляют

Дикие побеги у роз

Видео: Обрезать ли розы перед зимовкой?




Садовые розы выращивают в питомниках, прививая культурные сорта на шиповник. Благодаря этому они становятся более морозоустойчивыми и лучше растут. Но иногда подвой розы дает дикие побеги, которые могут перерасти благородный сорт, если своевременно их не удалить. Рост побегов шиповника может спровоцировать неправильная посадка роз, неправильный уход, вымерзание или выпревание привоя.

Дикие побеги обычно отличаются более мелкими листьями, чем у культурной розы, числом листьев: у розы - 5 листочков- у шиповника - 7-9 листочков, цветом побега: у розы побег красноватый, темный- у шиповника - бледно-зеленый, скорее, даже серовато-зеленый.

Видео: Дикая поросль у розы

Такие побеги надо вырезать правильно, у самого основания корня, иначе они отрастут вновь, а растут они очень быстро, и также очень быстро ослабляют культурное растение вплоть до его гибели. Дикие побеги нужно удалять сразу, как только вы их заметили.

Для этого землю вокруг дикого побега нужно раскопать и обрезать его у самого основания корня острым ножом. Если дикий побег обрезать на уровне земли, то это вызовет стимуляцию его роста, и он даст уже несколько побегов из подземной точки. Промедлив с обрезкой диких побегов у розы, вы рискуете потерять культурный сорт розы, потому что шиповник задушит розу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее